0
1827
 

«БХ». Дмитрий Дудик: Будь у меня второй шанс, я был бы гораздо жестче с игроками

Наставник молодежной сборной Беларуси подвел итоги матча с Данией (7:2) и всего турнира.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости «БХ». Дмитрий Дудик: Будь у мен...
«БХ». Дмитрий Дудик: Будь у меня второй шанс, я был бы гораздо жестче с игроками
Дмитрий Дудик (belarushockey.com)

Наставник молодежной сборной Беларуси Дмитрий Дудик подвел итоги матча с Данией (7:2) и всего турнира.

- От лица команды искренние соболезнования родственникам Вовы Цыплакова. Знаю, что Саше, брату Володи, было очень непросто сегодня, но огромное ему спасибо, что он нашел в себе силы и отыграл с нами эту игру на скамейке. Сегодня вся команда играла за Цыпу… 

- Кто из игроков вас на турнире порадовал, а кто, наоборот, разочаровал? 
- Для оценки действий игроков нужно немного времени, сейчас я не хотел бы по горячим следам переходить на личности, фамилии. Пока придержу это при себе. 

- Команда не вышла в элиту. Что помешало нашей сборной выполнить задачу? 
- Задача не выполнена, но не хотелось бы, чтобы одна пропущенная шайба в овертайме или, напротив, не забитая нами в овертайме не были мерилом успеха или неудачи работы ребят и всего тренерско-административного штаба. Забей мы в овертайме – мы герои, не забили, сами пропустили – мы лузеры? Нет, нужно дождаться статистических выкладок. Навскидку мы, наверное, больше всех забили, лучшие в большинстве и меньшинстве, ни разу не проиграли в основное время, обыграли команду-победителя. 

Да, случились два поражения в овертайме, где должен был решать скилл наших креативных игроков, но все повернулось в другую сторону. Чтобы не уходить в демагогию, я скажу: любой тренер на молодежном чемпионате мира сталкивается с тем, что у него слишком мало времени, чтобы создать команду. Мы общались с Дмитрием Санычем Кравченко после прошлого «мира», он мне сказал: дали бы мне второй шанс, я бы делал все жестче, был бы намного жестче с игроками. 

Я повторю его слова: будь у меня второй шанс, я был бы гораздо жестче с игроками, ибо у нас физически не хватает времени на сюси-пуси. Сложность, которая ожидает любого тренера молодежной сборной – стать для игроков действительно вожаком, в стае должен быть лишь один вожак. Мне, наверное, не хватило мужества и смелости с первых дней так себя вести, слишком много было респекта – благодаря прессе – нашим игрокам. 

Александр Белявский: В молодежной сборной Беларуси не было лидеров на этом чемпионате

Как я говорил после турнира в Бобруйске, мы можем помешать сами себе. Сами себе мы в итоге и помешали. Хотя вы заметили, что команда по ходу турнира прибавляла, там, где обычно у всех спускаются шины, мы, наоборот, выдали два уверенных матча. Первый же поединок, выигранный у австрийцев, был худшим в исполнении команды, а потом все постепенно улучшалось – и по выполнению игрового задания, и по самоотдаче, и по переосмысливанию, для чего мы собрались: для игры в академичный хоккей по чистому льду, ставя себя всех на голову выше, или для использования своего мастерства и талантов, и тяжелой работы. 

- По статистике после 4 матчей Колосов был по коэффициенту надежности вторым среди всех вратарей. Не ошиблись ли вы с выбором первого номера? 
- Отвечу витиевато: будь у меня второй шанс… Ладно, это все сослагательное наклонение. Смотрите, есть статистика. Для кого-то может и 88% - хороший коэффициент надежности, для кого-то – не хороший. Пока воздержусь от критических оценок или хвалебных слов, похвала тоже может испортить хоккеиста, и нам, тренерам, тяжело его потом вернуть на землю. 

- Вы сказали, стоило быть жестче. Что бы еще изменили, будь второй шанс? 
- Конечно, что-то изменил бы, раз задача не выполнена. 

- Что? 
- Об этом я скажу следующему тренеру сборной, если ему нужна будет такая информация. 

- Геннадий Савилов положительно оценил работу тренерского штаба, как бы вы сами оценили и продолжили бы работать в сборной? 
- Как бы вы оценили работу всей команды, выиграй мы у Норвегии овертайм? Было бы супер? А теперь все пропало? 

Глава Федерации хоккея Беларуси подвел итоги молодежного чемпионата мира в Минске

- То есть все решила случайность? 
- Случайность и мои недоработки. Опять же в плане жесткости. Скажем так: я не поплыл по течению, но был «вельмi уражаны» массовым психозом вокруг наших заокеанских «звезд», что не совсем соответствует действительности. Плюс скоротечный турнир, велика роль случайности. Нам нужно было больше игроков, играющих во взрослый хоккей, независимо от их талантливости. 

- Какое впечатление оставила команды Австрии? Вы назвали игру против австрийцев худшей, но, тем не менее, вы одержали победу над будущим победителем турнира. 
- Это была самая напряженная и нервная игра. Ни против Латвии, ни против Норвегии, по моим ощущениям, не было такого волнения. Возможно, потому что это была первая игра, возможно, на это повлиял результат товарищеской игры Австрии и Латвии, где прибалты выиграли 9:2. А может наши игроки в первом матче на домашнем турнире хотели всех впечатлить своим искрометным хоккеем, но нас болезненно опустили на землю сначала команда U18, потом едва не опустили австрийцы. Но в итоге этот крен в сторону индивидуальной игры удалось выправить постепенно, аккуратно, без перегибов опустить игроков на нашу грешную землю. 

- Но австрийцы оставили впечатление, что это фавориты турнира? 
- Австрийцы – маленькие немцы. Все команды сыграли дисциплинированно, кроме нашей, мы позволяли себе индивидуальные вольности, которые мы пытались жестко и даже жестоко пресекать на корню. Но у игроков сложный возраст, в 17-18 лет тяжело достучаться до хоккеистов, тут мы больше уповаем на самосознание парней. 

Определены лучшие игроки МЧМ в Минске

- Можно ли эту неделю назвать самой эмоционально сложной в вашей тренерской карьере? 
- Да, безусловно. Самый важный турнир в моей карьере и самый сложный. Хотя… Турнир в Бобруйске дал закалку, там я волновался намного больше, чем здесь, возможно, к минскому чемпионату уже выработался некоторый иммунитет. 

- Прямой вопрос: вы планируете продолжать работу в сборной или подадите в отставку? 
- Я честно не знаю, как это делается – уходы в отставку или планирование работы дальше. Пока я не хочу ни хоккея, ни тренировать кого-то – слишком много всего произошло за эту неделю…



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».