0
1592
 

Геннадий Савилов: Тренеры справились очень достойно

Глава ФХРБ подвел итоги молодежного чемпионат мира в Минске.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Геннадий Савилов: Тренеры справ...
Геннадий Савилов: Тренеры справились очень достойно
Геннадий Савилов (belarushockey.com)

Глава ФХРБ Геннадий Савилов подвел итоги молодежного чемпионат мира в Минске.

«Кстати, парадоксально получается: в упомянутом Фюссене мы, набрав девять очков, финишировали вторыми, нынче с одиннадцатью стали только третьими. Понятно, что задача выхода в элиту не выполнена, и это главный отрицательный момент. Но есть и положительные: мы единственные, кому удалось обыграть победителей. Единственные, не уступившие на чемпионате в основное время...

Могу сейчас повторить слова, уже сказанные мной при вступлении в должность председателя федерации: к сожалению, у нас пока не так много игроков, которые бы соответствовали элите мирового молодежного хоккея. Нужно растить. В том числе и через такие соревнования и такие неудачи.

И все-таки провалом турнир не назову. Отличную организацию отметили все, а восторг австрийцев и их перфоманс с нашими фанатами в концовке последнего матча чемпионата вы видели сами. Поверьте, по сравнению с Фюссеном и даже тем, что доводилось видеть в Швеции на "младших" мировых чемпионатах, это небо и земля. Одной из главных наших задач было показать вживую нашим болельщикам, что и у нас есть звездочки. Конечно, если бы мы еще и выиграли чемпионат, вообще были бы "впереди планеты всей". Но, раз получилось так, как получилось, значит, пока по каким-то критериям мы абсолютного успеха не заслужили.

Посмотрите на датчан: еще год назад они выступали в элите, а сейчас заняли лишь предпоследнее место в группе. И это страна, представленная в НХЛ уже десятком игроков. У нас, как известно, сейчас там ни одного. Но это действительно, наверное, самое сильное поколение со времен Костицыных.

Все в курсе, что сегодняшний день был омрачен еще и печальным известием о смерти Володи Цыплакова. Сборная в воскресенье билась и за него. В раздевалке сейчас скажу парням, что такие неудачи, как третье место на этом чемпионате, скоро забудутся. Уверен, сегодня мало кто вспомнит с ходу, как "молодежка" выступила два-три года назад. Но, если это поколение дорастет до высот Цыплакова и Салея и их игру будут так же помнить спустя годы, все локальные неудачи никто не вспомнит. Хочется, чтобы в течение этой недели трибуны "Чижовки" оказались свидетелями игры будущих больших мастеров.

 

Каково будущее института сборной U20? Проект в свое время задумывался для предоставления достаточной практики молодым игрокам, пока что не способных прочно закрепиться в основных составах взрослых команд. Вместе с тем в возрасте нынешних хоккеистов "молодежки" Михаил Захаров или тот же Владимир Цыплаков уже выступали в минском "Динамо". И последняя генерация на это способна. Тот же Паша Денисов уже заявляет о себе в "Динамо". Бок о бок со взрослыми играют Пышкайло и Ажгирей. Уже не говорю про наш североамериканский пул. То есть изначальная актуальность команды U20 в экстралиге начинает теряться.

Так что мы беспокоимся ни о том, что проект может претерпеть изменения, а чтобы после любой реформы молодые игроки не остались на улице. Были бы люди, а проект всегда найдется. Во вторник будем обсуждать этот вопрос, и вероятность каких-то изменений велика. Но обещаю, что люди, которые были задействованы, не останутся у разбитого корыта.

«БХ». Дмитрий Дудик: Будь у меня второй шанс, я был бы гораздо жестче с игроками

Тренерский штаб заслужил продление кредита доверия? Нужно помнить, что этот вопрос решает не председатель ФХБ, а целый консилиум специалистов. В том числе — из Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета.

Моя личная позиция на сей счет? Тренеры справились очень достойно. Но, это очевидно, для полного успеха чего-то им все-таки не хватило. И очень не хотелось бы, чтобы это "что-то" сыграло против нас и в следующем цикле, когда молодежной сборной предстоит очередная попытка возвращения в элиту. В общем, взвесим все "за" и "против" и примем решение, которое всех устроит», - цитирует Савилова «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.