0
2170
 

Сергей Стась объяснил финальный состав сборной Беларуси на МЧМ

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Стась объяснил финальный состав на МЧМ.

Хоккей Беларуси МЧМ Новости Сергей Стась объяснил финальный...
Сергей Стась объяснил финальный состав сборной Беларуси на МЧМ
Сергей Стась (hockey.by)

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Сергей Стась объяснил финальный состав на МЧМ.

– Довольны ли вы тем, как прошел сбор?

– Хорошо, что у нас получилось с первого же дня собрать многих ребят, которые впоследствии оказались в составе. Это был важный момент, и я благодарен парням, что они постарались присоединиться к нам с самого старта кэмпа. Ранее уже говорил, что шанс попасть в финальный ростер будет больше у тех, кто на сборе с первого дня. Нам нужна семья, одна команда, нужно чувствовать друг друга и играть друга за друга.

Что до кэмпа, то успели многое, над многими компонентами поработали. Конечно, идеально никогда не бывает, над отдельными моментами еще продолжим работать даже по ходу турнира. В остальном же все хорошо. Ребятам респект – отработали сбор от и до. Думал, будут уставать, но они показали, что команда в хорошем состоянии. Получаю удовольствие, работая с ними.

– А на вас необходимость результата давит?

– Нет, мы ведь сразу понимали, чего от нас ждут, зачем мы туда едем. Это нормально, мы ставим самые высокие задачи – вернуться в элиту. Вызов серьезный. Все личные амбиции отступают, на первом месте только команда. Мне неважно, откуда игрок, что он выигрывал, но мне важно, чтобы сборная Беларуси в следующем году играла в группе «А».

– Есть сожаления, что кто-то не приехал, или здесь все, кого бы вы хотели видеть?

– Конечно, хотели видеть Климовича. Очень рассчитывали на этого игрока.

Вообще, изначально планировал, что в команде будет не более пяти человек из-за океана. Костяк должен быть из тех ребят, которые играли здесь, вместе, которые ездили на турнир. Не хотелось, чтобы половина команды была из-за океана, вторая – условно, из экстралиги. Делаем ставку на хоккеистов, которые вместе играли, были на виду, провели кэмп с первого дня, варились в системе. Это справедливо.

– Колосов – номер один среди вратарей или еще не факт?

– Мы хотели его видеть. Он номер один, все прекрасно это понимаем.

– В одном из комментариев говорили, что волнует линия обороны. Сейчас с ней все хорошо?

– Да она волнует до последнего дня. Пришлось принимать непростые решения. Все ребята неплохие, очень сложно. Много одинаковых игроков, начинаешь углубляться в детали, пересматривать видео, вспоминать тренировочный процесс – кто и как там себя проявлял. Тем более, была всего одна двусторонняя игра.

– Левшунову всего 16 лет, и он уже едет на молодежный чемпионат мира, выиграл конкуренцию у более опытных парней. Что его выделяет?

– Неплохо зарекомендовал себя на ноябрьском турнире, неплохо двигает шайбу, хорошо играет в большинстве по линии. Нам был нужен такой защитник.

– Что сказали ребятам, которые не попали в итоговый состав?

– Поблагодарили за работу в кэмпе. Объяснил, что это сложный, в частности для меня, выбор. Где-то было самому неприятно, но это моменты, через которые нужно пройти, никуда не денешься. У некоторых из ребят еще будет чемпионат мира. Постараемся, чтобы они уже играли в элите. Главное – не вешать нос, не опускать руки и продолжать работать.

– Уже определились с капитаном и ассистентами?

– Думаю, это должны сделать ребята. Выбор будет по приезду на место турнира, - цитирует тренера пресс-служба ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.