0
0
 

Канада пригрозила белорусским и российским спортсменам отказом в визах. В декабре там стартует МЧМ

Заявление премьер-министра.

Молодежная сборная Беларуси (фото: пресс-служба ФХБ)

Канада не выдаст визы спортсменам из России и Беларуси, планирующим принять участие в соревнованиях на территории страны.

Об этом заявил премьер-министр североамериканского государства Марк Карни, его выступление опубликовано на YouTube-канале CPAC, сообщает lenta.ru.

«Мы ответим отказом (в выдаче виз)», — пригрозил Карни.

Политик добавил, что сборная России не примет участие в ближайшем молодежном чемпионате мира по хоккею, который пройдет в Канаде.

Федерация хоккея Канады отреагировала на заявление Карни и поддержала решение политика. 

- Канада намерена не допустить участия российских и белорусских официальных лиц и спортсменов под национальной символикой в международных спортивных соревнованиях, проходящих на территории страны. На этой неделе мы проведем встречу с советом директоров, чтобы обсудить дальнейшие шаги с учетом четкой позиции правительства, - говорится в сообщении. 

Примечательно, что 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир пройдет молодежный чемпионат мира (МЧМ) по хоккею.

>>>Молодежная сборная Беларуси не сыграет на МЧМ-2027

Ранее стало известно, что шесть европейских стран Дания, Латвия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Чехия — заявили о том, что их сборные будут бойкотировать возможный матч с командой России на ЧМ-2027, который пройдет в Германии.

Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил допустить российские сборные до участия в международных турнирах под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF). Российские команды не принимали участия в соревнованиях с февраля 2022 года.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Кирилл Вахильчук: «Славутич» провоцирует, любит бить, но мы не поддавались

Нападающий «Динамо-Молодечно» подвёл итоги матча против смоленского «Славутича» (3:1), в котором он отдал результативный пас.