Главный тренер молодёжной сборной России Михаил Варнаков прокомментировал победу над Норвегией (11:0).

Всегда есть над чем работать. Считаю, что матч не прошёл даром так даже в плане тактики. Когда ведёшь 10:0 после двух периодов, играть непросто, но ребята справились даже в большей степени, чем в товарищеском матче с Германией. Мы попросили хоккеистов действовать правильно во всех отношениях. Они вовремя отдавали пас, не передерживали, не позволили сопернику создать серьёзные моменты. Мы будем играть на победу в каждом матче, ведь выигрывать очень важно.

Не было опасений, что соперник, уступая с унизительным счетом, начнет хамить? Конечно, были. Когда во втором периоде локтем атаковали Васильева, разбили лицо Бучневичу, как раз и сказали ребятам, чтобы открывались и не передерживали шайбу, таким образом не подпуская к себе соперника. Норвежцы здоровые ребята, тщеславные, наверное, тоже хотели проявить себя как-то.

Это была одна из самых легких побед в тренерской карьере? За карьеру – вряд ли. А вот с тех пор, как возглавил молодежную сборную, наверное, да. В прошлом году в Уфе крупно победили Германию, но сейчас счет более внушительный.

Матч не прошел даром даже с тактической точки зрения. В таких встречах, когда ведешь 10:0 после двух периодов, тоже есть свои сложности. Просили ребят продолжать играть правильно: с куражом в атаке, не передерживать шайбу и максимально правильно сыграть уже без шайбы – показать командную игру, когда ее надо отбирать. Многое получалось. Сопернику практически ничего создать не дали.

Какую-то одну шайбу в матче выделить сложно. Но, если выбирать, то остановлюсь на третьей. Когда Береглазов вовремя заметил открывание Основина с Жафяровым, которые четко реализовали выход два в одного. Соперник позволял играть красиво. Но эту игру надо забыть и готовиться дальше. Начиная со Швейцарии, матчи пойдут совсем другие. Если хотите, война", - цитирует Варнакова "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".