Заслуженный тренер России Сергей Гимаев поделился мнением о выходе молодежной сборной в финал МЧМ.

«Что удивило больше всего в полуфинале МЧМ? То, что шведы рассыпались. Они оказались такими беспомощными! Я совсем не ожидал, что они могут выглядеть так слабо. Равный ведь был матч, начало второго периода проходило с преимуществом шведов. Но при счёте 0:2 просто развалилась «Тре Крунур».

С другой стороны наши ребята почти идеально выполнили задание тренера. Самоотверженно, как в четвертьфинале с США, очень дисциплинированно и эффективно. Мы забивали голы, использовали свои моменты. Да, у шведов не лучший матч провёл вратарь. Но когда выходишь на позицию и бросаешь точно в девятку – это круто.

Когда мы ведём в счете, то игра становится нашей. Мы – лучшие на контратаках. И с первым пасом, оказывается, всё хорошо. Мы играем тяжело, когда надо взламывать оборону соперника. А когда чужая защита растянута, чувствуем себя как рыба в воде. И я замечу, что у ребят была запредельная концентрация на ловлю шайбы на себя.

Чего жду от финала с Канадой? Нам нужно повести в счёте. Надо внимательно начать финал. Это намного более сложный матч. Канадцы играют дома, поддержка у них сумасшедшая. Команда там сильная, есть несколько звёзд, большинство приличное. Хотя многие наши ребята прошли «бутербродную» Суперсерию, они к этому привычны. Нужно отдохнуть и готовиться к финалу. А там – терпеть, терпеть, первыми не пропускать», - цитирует игрока «Советский спорт».