Наставник молодежной сборной Беларуси Александр Белявский прокомментировал поражение от сборной Канады (1:7) в товарищеском матче.

«Начало матча получилось действительно провальным. Не знаю, чего здесь больше – эмоций или физических кондиций. Но сам факт встречи с чемпионами мира, где-то чрезмерного уважения к соперникам сыграли свою роль. Однако затем мы втянулись, поняли, что можем сражаться. Я очень доволен тем, что мы выиграли 2-ой период, да и в третьем оказали сопротивление, но из-за собственных ошибок пропустили две шайбы. Я думаю, что счет, возможно, не по игре. Разрыв однозначно мог быть меньше. Но в любом случае, для нас этот матч имел очень важное значение, ведь мы играли против лидера молодежного хоккея. И я доволен выступлением, доволен тем, что у ребят было хорошее настроение после матча. Несмотря на неудачный первый период они поняли, что могут играть против любого соперника.

Многие из наших ребят впервые выступают на столь серьезном уровне. И сразу начинать с поединка против чемпионов мира было объективно сложно. Да, все прекрасно знали о том, что канадцы начнут мощно. Но все же одно дело знать, и совсем другое - прочувствовать это на практике. Поэтому еще раз отмечу - просто здорово, что мы до старта чемпионата мира провели товарищеский матч с таким отличным соперником.

В силовой борьбе, в которой канадцы являются известными специалистами, сегодня мы не уступили? Мне трудно утверждать, ведь счет был 5:0 и кто-то скажет: может быть, канадцы просто сбавили обороты. Но я не думаю, что это так. Мы действительно активизировались во втором периоде и вынудили соперников заработать несколько удалений. Одно из них мы и реализовали, хотя могли забросить в большинстве и еще несколько раз. В 3 периоде сказал ребятам, чтобы они продолжали бороться, не обращали внимания на счет. И во многих ситуациях наша команда смотрелась хорошо, игроки зачастую не уступали соперникам в борьбе. Вот эти моменты - они значительно повышают уверенность в себе, что для нас очень и очень важно.

Мне понравилось, что мы не развалились. Плохо начав игру, пропустив 5 шайб, ребята не опустили рук, продолжили играть, повысили активность, создавали моменты, забросили шайбу. А вторым и третьим периодами я, в принципе, доволен.

Мы хотим сейчас уделить особое внимание работе по формированию спецбригад, отработке большинства и меньшинства. Но и в ближайшее время окончательно определимся с основным составом, сформируем пятерки, дадим ребятам возможность поработать в этих сочетаниях, привыкнуть друг к другу. Рассчитываем подвести команду к старту чемпионата мира максимально готовой», - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.