Тренер «Нефтяника» Игорь Фадеев подвел итоги текущему выступлению команды в ВХЛ.

«Работа тренера совсем другая. Она намного интереснее, но и несопоставимо ответственнее администратора. Давно было желание попробовать себя в новом качестве. Спасибо руководителям и спонсорам клуба, главному тренеру - за доверие и поддержку.

Сезон сложился неоднозначный. Неудачно начали его, потом пережили непростые времена, но в итоге выдюжили. Можно сказать, пришлось испытать всю гамму чувств. Бывает, и за всю карьеру такого не испытаешь. А тут все сразу. Не припомню даже, когда приходилось попадать в такую сложную ситуацию. Когда находишься в самом низу таблицы, то это очень давит. Прежде всего, тяжело эмоционально. Несмотря на такое ребята не сдались, верили в себя, работали изо дня в день. Есть ведь и обратные примеры. Мы же бороться не перестали, просто не могли себе такого позволить. В результате закончили регулярную часть, я считаю, неплохо. Совсем немного не хватило, чтобы войти в восьмерку. Не зря говорят, что работа в песок не уходит.

Психологическая устойчивость - одна из главных черт нашей команды. Это действительно одна из наших сильных сторон. Очень тяжелая ситуация была, непривычная для многих ребят. Они просто не знали, что такое двадцатые места. Бороться за первые и бороться за выход в плей-фф, совсем разные вещи. Мы сумели выбраться, выдержали и выправили ситуацию.

Отмечу и другой положительный факт - у нас в этом году большая скамейка. В прошлом сезоне, постоянно выбывали игроки, попросту не хватало кадров, многие выходили с травмами. Сейчас - пять полноценных звеньев, все рвутся в бой. Ребята болеют друг за друга, даже не попадая в состав, всегда готовы поддержать. Это говорит о хорошем психологическом состоянии коллектива. Появилось домашняя атмосфера.

Очень важно, что в самые трудные моменты мы чувствовали за спиной поддержку руководства клуба, наших спонсоров. В других командах, возможно, уже поменяли бы тренерский состав. Нам дали шанс, поверили до конца.

Почему для команды первый этап получился таким непростым? Один из самых немаловажный факторов - пришла большая группа новых игроков, в том числе молодых. Нужно было время для создания коллектива, чтобы ребята поняли наши требования, почувствовали друг друга. Команда так просто не создается. К новичкам присматриваются, пока они вживаются в коллектив. Одни быстро это проходят, у других процесс затягивается. Некоторые ребята только сейчас выходят на свой уровень, и считаю, что очень еще помогут. Они показали, что умеют играть.

Сказалась и разная физическая готовность, отсюда и разный игровой тонус. Не все прошли с командой полную подготовку. Троих ребят мы дозаявили уже после основных сборов, перед самым стартом. Им было тяжеловато. Потихоньку все нормализовалось.

Финиш «Нефтянику» удался. Хочу отметить, все, что тренерский состав просил - мы получили, нам создали все условия для полноценной подготовки. Огромное за это спасибо. ОАО «Татнефть» в этом плане просто идеальный спонсор. Сказывается проделанная работа, подходим к пику формы. В принципе, так и планировали. Февраль отыграли очень хорошо. Сбросили нервное напряжение, заиграли более раскованно, увереннее, совсем другой хоккей стали показывать. Постараемся оправдать надежды болельщиков, мы в долгу перед ними. В прошлогоднем плей-офф очень рано выбыли, поэтому, нам есть что доказывать.

Были предпочтения с кем начинать в плей-офф? Мы никогда никого не выбирали. Наша политика - только спортивный принцип. Кто попадет, с теми и будем играть. Слабых команд сейчас нет, все сравнимы по силе. И с «Рубином», и с «Ижсталью», пришлось биться», - цитирует тренера официальный сайт ВХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать