БЕЛАРУСЬ – КАНАДА 9:2 (2:1; 1:1; 6:0)

1:0, 12:14, Демагин (Копать, Волчек); 1:1, 13:03, Коул (Списко, Нобл) (+1); 2:1, 13:16, Кольцов (Антоненко, Копать); 3:1, 23:12, Заделенов (Копать, Леонтьев) (+2); 3:2, 38:53, Коланос (Сили, Тассон); 4:2, 41:28, Кольцов (Антоненко); 5:2, 47:36, Кольцов; 6:2, 50:48, Кулаков (Демагин, Журик); 7:2, 54:36, Курилин (Глебов); 8:2, 55:31, Копать (Леонтьев); 9:2, 56:27, Демагин (Глебов) (+1);

ЗРИТЕЛИ: 2 800.

СУДЬИ: Бурчелл (Канада), Голяк, Дедюля (оба Беларусь).

ШТРАФ: 34-20.

БРОСКИ: 54-20.

ВРАТАРИ: Гришукевич (40.00 Горячевских) – Визутти.

ЛУЧШИЕ: Кольцов-Коул.

БЕЛАРУСЬ: Гришукевич (Горячевских); Копать-Леонтьев, Мелешко-Заделенов-Дудик; Макрицкий (а)-Журик, Антоненко (а)-Волков-Кольцов (c); Еркович-Глебов, Страхов-курилин-Кулаков; Волчек, Демагин, Свито.

КАНАДА: Визутти; Нобл (а)-Шилс, Коланос-Дзедужицкий-Лэгг; Мастродонато (а)-Тассон, Маккей-Тарр-Уэлш; Яроцки-Сили, Дэттон-Коул-Мэргетройд; Трембле-Поллок, Коминетти-Рак-Смиско.

С одной стороны все мы ждем интриги, а она, судя по результатам выступления сборных Беларуси и Латвии на турнире, была бы самая что ни на есть захватывающая, сведи организаторы турнира, в последний день соревнований, эти две сборные в одну пару, и тогда…впрочем едва ли целесообразно ныне отматывать в уме три игровых дня, пересмотрев итог соревнований с иного ракурса, поезд ушел, а финальный аккорд наши поставили в матче с канадцами.

После матча со сборной Латвии, наставник североамериканцев Тод Инглиш сообщил о том, что его подопечные якобы израсходовали запас сил, проводя вот уже третью встречу (с учетом товарищеской встречи с «Гомелем») за последние дни. Впрочем глядя на первые минуты матча с белорусами, казалось что тренер лукавит, впрочем дальнейших ход событий показал обратно, Иглиш был прав.

До тринадцатой минуты сохраняв паритет, обе команды похоже выжидали, кто предпримет попытку раскрыться первым. Роль зачинщиков взяли на себя белорусы, усилиями Демагина открывшие счет в матче. Правда практически тут же последовал ответ. Коул в большинстве сравнивает счет. А далее магия цифр. Прошло ровно тринадцать секунд с момента последнего взятия ворот, как спустя этот временной промежуток, отличается нападающий сборной Беларуси Константин Кольцов, выступающий под игровым номер 13…

В дальнейшем с каждом последующей минутой, силы канадцев похоже окончательно стали сходить на нет. Правда интрига умерла только на сорок восьмой минуте матча, когда за менее чем девять минут, белорусы отличились трижды (Кольцов, Кулаков, Курилин).

Особняком стоит эпизод произошедший при счете 5-2 в пользу сборной команды Беларуси. Защитник хозяев, Сергей Еркович, довольно жестко встретил у борта силовым приемом нападающего канадцев Мэтта Дзедужицкого. Рухнув на лед, игрок порядка десятка минут не подавал признаков удовлетворительного самочувствия. По прошествии продолжительной паузы, погрузив травмированного на носилки и бригада скорой помощи удалилась, а хоккеисты продолжили встречу.

Произошедший эпизод казалось внесет решающие коррективы в интригу встречи. Так оно и случилось, правда в наверное в не самой удачной для канадцев форме. Тут вроде бы и повод есть раскрыться отдавая все силы борьбе, да собственно за неимением последних мечты так и остались мечтами.

Оказавшись мастеровитее соперника, сборная Беларуси уверенно довела матч до победы.

Тод Инглиш (Канада): -благодарен ребятам за игру. Мя порядком подустали по ходу этого турнира, и в тоже время мы счастливы, получив такой огромный опыт, за что весьма вам благодарны! Что касается травмы нашего игрока, то как мне сказали, он повредил шею, а также получил легкое сотрясение мозга, и вероятно, должен будет задержаться в Гомеле на какое-то время. Мы получили огромное удовольствие выступать перед этими трибунами!

Курт Фрэйзер (Беларусь): -хотел бы поблагодарить Гомель за организации. Этого замечательного турнира. Хотелось бы отметить местных спонсоров и спонсоров Федерации Хоккея Беларуси, которые вложили немалые суммы для организации этих соревнований. Хочу поздравить команду Канады за визит в Беларусь, они молодцы, бились в каждом матче! Турнир оказался очень полезным для нашей сборной в рамках подготовки к грядущему чемпионату Мира.

Автор фотографии: Сергей Семитко. Ликование победителя.