До сего дня, руководствуясь формулой турнира, а в финал выходили первых два коллектива по итогам кругового раунда, на попадание в главный финал претендовали три коллектива, а именно ГДЮСШ №5 (2), СДЮШОР «Кристалл» и ФХК «Металургс». И если команда из Электростали набрала за сегодняшний игровой день 2 очка из четырех возможных, тем самым, обеспечив себе как минимум матч за третье место, то дружина из Лиепаи в завершающем матче дня решала судьбу последней путевки в финал. В случае виктории над ГДЮСШ №5 (2) именно латвийцы становились вторыми финалистами.

Однако в ничего не значащем для себя матче, команда Игоря Стефановича заблаговременно попавшая в финал, продемонстрировав характер и силу воли, сумела выйти казалось из безнадежного положения. По ходу встречи, белорусы уступали сопернику со счетом 0:6, однако собравшись по ходу нелегко складывавшегося противостояния, хозяева сумели дать сопернику бой, проведя в ворота прибалтов в последствии семь шайб, буквально сокрушив последних в третьем периоде.

Примечательно, что в стане белорусской команды, вторым вратарем в заявке значилась юная девушка, мужественно переносившая на своих хрупких плечах тяжелую вратарскую амуницию, а в перерыве подстегнувшая ребят на маленький подвиг. А говорят женщина в мужском коллективе к несчастью.

Таким образом, ускользнувшая виктория от подопечных Гунтиса Пуятса, не позволила побороться юным «сталеварам» за победу в главном финале, отправив тех выяснять отношения в малый финал. Соперником прибалтов в матче за бронзу станут хоккеисты из Твери, которые благодаря двум победам по ходу сегодняшнего дня, сумели из небытия шагнуть вверх, уйдя с последней строчки в турнирной таблице.

Финальную же пару составил второй состав гомельской команды ГДЮСШ №5 и хоккеисты