В матче за бронзовые награды X Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси команда Финляндии на льду "Минск-Арены" сегодня выиграла у дружины Словакии.

Словакия - Финляндия - 5:8 (2:3, 0:4, 3:1). Шайбы: 0:1 - Кортелайнен (6), 1:1 - Дроппа (11, в большинстве), 2:1 - Сегля (15), 2:2 - Лоппи (16), 2:3 - Куоппала (19), 2:4 - Корхонен (25), 2:5 - Кортелайнен (26), 2:6 - Халонен (27, в большинстве), 2:7 - Виинанен (30), 3:7 - Лезо (45), 3:8 - Кортелайнен (47), 4:8 - Хатрнух (51), 5:8 - Лезо (55).

В первом периоде на площадке наблюдалось практически полное равенство сил. Команды по два раза сумели отличиться к 16-й минуте. События на площадке не предвещали того, что в стартовой трети матча будет забит победный гол, но именно так и случилось. На 19-й минуте отличился финский защитник Исмо Куоппала. Дальнейшие события на площадке показали, что именно он стал автором решающего броска. Во втором периоде его партнеры по команде четырежды торпедировали ворота словацкой дружины и обеспечили себе комфортное преимущество в счете перед третьим периодом. Геройства словацких игроков в заключительной трети матча, которую они выиграли 3:1, стали локальным успехом.

В целом матч за 3-е место не изобиловал высокими скоростями. Оба участника матча за бронзу отдали много сил во вчерашних полуфинальных противостояниях.

Финские хоккеисты стали бронзовыми призерами Рождественского хоккейного турнира в 5-й раз. Ранее они становились медалистами в 2007, 2009, 2010 и 2011 годах.

В 19.00 на льду "Минск-Арены" в финале за главный трофей турнира сразятся команды России и Беларуси. Беларусь по традиции представит дружина Президента.

В прежние годы победителем Рождественского турнира семь раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах). Дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

Организаторами нынешних соревнований выступают Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, ФХРБ и Президентский спортивный клуб. Партнеры турнира - компании "Велком", "Беларуськалий" и Приорбанк. Информационный партнер - Белтелерадиокомпания, сообщает БЕЛТА.