ВИТЕБСК — 0
(1:0, 2:0, 3:0)

ЖЛОБИН. 3 августа. Ледовый дворец «Металлург». 1650 зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Коледа, С.Белов (все — Минск).
ШАЙБЫ: П.Волчек (Ермолов, Хомко), 5:18 (1:0, бол.). Новицкий (Кукушкин, Свито), 29:06 (2:0, бол.). Цуриков (Ципулис), 38:22 (3:0). П.Волчек (Кукушкин, Горбоконь), 43:18 (4:0). Белько (Ципулис), 53:01 (5:0). Хомко (Ермолов, Чернявский), 58:24 (6:0).
БРОСКИ: 26 (10+9+7) — 34 (14+10+10).
ВРАТАРИ: Масальскис — Зарудный (Мильчаков, 54:14).
ШТРАФ: 26 (6+14+6) — 32 (10+14+8).

В то же время у своих ворот хозяева действовали достаточно надежно, а Масальскис самоотверженной игрой уже с самого первого матча, похоже, успел завоевать сердца жлобинских болельщиков.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):— Героем матча надо назвать голкипера «Металлурга» — ему попадали в голову, в плечи, руки, но только не в ворота.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):— Гости не сдавались до конца, и крупный счет не говорит о том, что победа досталась нам легко.

Химик-СКА – Юность 2:4 (0:1, 1:3, 1:0).

Новополоцк. 3 августа. Дворец спорта и культуры. 1100 зрителей.
Судьи: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все – Минск).

Химик-СКА: Хамерлик (Трус, 33.02 – 58.04); Сокол – Переверзев, Михайлов – Прыгунов – Тыднюк; Кузнецов – Цветков, Карага(к) – Сенькевич – Елисеенко; Черноок – Шведов, Коваленя – Букреев – Пильнов; Трипук – Яскевич, Крикуненко – Полюх – Комаров.

Юность: Шабанов; Еркович – С.Стась, Шитковский – Китаров – Демков; Стасенко – Хмыль, Матерухин – Грабовский – Захаров; Копать – Карев, Клочков – Шаритон – Ефименко; Леонтьев – Костюченок(к), Макров – А.Волков – Семенченко.

Шайбы: 0:1 Семенченко (Леонтьев, Костюченок, 2.41). 0:2 Грабовский (Захаров, Хмыль, 29.04 – бол.). 0:3 Леонтьев (Костюченок, Волков, 29.23 – бол.). 1:3 Сенькевич (Карага, Комаров, 38.01). 1:4 Шаритон (Клочков, Ефименко, 38.39). 2:4 Букреев (Коваленя, Пильнов, 53.08).

Штраф: 10 – 16.
Броски: 25 – 28.
Лучшие: Прыгунов – Шабанов, Леонтьев.

В составе «Юности» первый матч в сезоне провел Михаил ГРАБОВСКИЙ, которому вскоре предстоит марш – бросок в «Гамильтон». Ещё одним новичком минчан стал воспитанник школы вратарь Станислав АРТЫНСКИЙ, весь матч проведший на скамейке запасных. Основной вратарь «Юности» в прошлом сезоне Степан Горячевских также присутствовал на матче, только в качестве зрителя. Кстати, минские болельщики почтили память трагически погибшего Алексея Савина, вывесив маленький баннер с надписью «Помним, номер 10».

Гости начали матч лихо, рассчитывая побыстрее решить исход поединка в свою пользу. И первый выход на площадку четвёртых звеньев обернулся взятием ворот Хамерлика: Семенченко после передачи слева послал шайбу в левый от вратаря угол.

Вскоре хозяева имели реальную возможность сравнять счет, но, к огорчению трибун, Букреев не попал в пустой угол. Увеличить преимущество «Юности» могли Шаритон, Демков, Китаров, но «химиков» спас словацкий вратарь.

На 22-й минуте 22-й номер минчан Макров умудрился не попасть в пустые ворота. Но час минчан пробил позже – на экваторе матча. Они сумели забросить две шайбы в течение 19 секунд. Сначала при игре против троих новополочан (на скамье оштрафованных сидели Коваленя и Шведов) Грабовский замкнул передачу Захарова, «выпустив» на лёд Коваленю. А затем при игре «пять на четыре» Леонтьев расстрелял девятку «поплывшего» Хамерлика, которого через три с лишним минуты заменил Трус.
Очередная серия взятий ворот случилась на 39-й минуте. На сей раз в ней приняли активное участие хозяева: Карага, выдержав гроссмейстерскую паузу, выдал шикарный пас Сенькевичу, которому оставалось лишь подставить клюшку. А через 38 секунд Шаритон размочил Труса: бросок в девятку после суматохи у ворот оказался неберущимся для молодого вратаря.

Третий период остался за хозяевами. Долго стрелявший по воротам Шабанова Букреев наконец-то попал в створ, послав шайбу на неудобной для вратаря высоте.
Спустя мгновения Комаров выскочил «один в ноль», но ему ценой удаления помешал Клочков. Через две минуты Тыднюк слева отдал классный пас в центр Прыгунову, но его бросок в правый угол оказался неточен. В целом, болельщикам игра в исполнении «Химика» понравилась, а вот «Юность» все свои козыри не раскрыла.

НЕМАН — 1
КЕРАМИН — 5

(0:3, 0:1, 1:1)

ГРОДНО. 3 августа. Ледовый дворец. 1101 зритель.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
ШАЙБЫ: Ковыршин, 2:40 (0:1, мен.). Ковыршин (Страхов, Царегородцев), 13:54 (0:2, бол.). Рядинский (Царегородцев), 17:34 (0:3). Рядинский (Чуприс, Слыш), 26:11 (0:4, бол.). Костицын, 47:12 (0:5). Малашкевич (Саяпин, Лисичкин), 50:41 (1:5).
БРОСКИ: 13 (3+5+5) — 47 (16+20+11).
ВРАТАРИ: Коваль — Карпиков.
ШТРАФ: 26 (18+6+2) — 10 (6+2+2).

Начало матча показало, что на сегодня соперники находятся в разных «весовых категориях» — «Керамин» выглядел во всех компонентах игры на порядок сильнее. «Драконы» действовали широко и размашисто, несколько сбавив обороты лишь при счете 0:5.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):— Неплохое начало, но смазали концовку.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):— Пока мы только вкатываемся в сезон. Все, что сумели, показали — завтра сыграем лучше.

ГОМЕЛЬ — 5
ДИНАМО — 3

(0:2, 3:1, 2:0)

ГОМЕЛЬ. 3 августа. Ледовый дворец. 2600 зрителей.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).
ШАЙБЫ: Савилов (Медведев, Кулаков), 9:19 (0:1, бол.). Демагин (Филин), 18:09 (0:2). Мусиенко (Андриевский), 20:37 (1:2). Маслеников (Кривомаз, Заделенов), 21:04 (2:2). Хафизов (Эберт, Полозов), 24:17 (2:3). Мусиенко (Андриевский, Коробов), 36:12 (3:3, бол.). Есаулов (Заделенов, Валуй), 54:53 (4:3). Костицын (Олецкий), 59:47 (5:3, п.в.).
БРОСКИ: 31 (12+12+7) — 30 (14+9+7).
ВРАТАРИ: Бессонов — Борисов (58:12-59:47).
ШТРАФ: 8 (4+2+2) — 14 (6+6+2).

Под занавес первого периода «рыси» уже уступали динамовцам две шайбы. Впрочем, Мусиенко уже на 1-й минуте второго периода сумел сократить разрыв в счете, а Маслеников через пару десятков секунд его сравнял. Однако вскоре гости благодаря усилиям Хафизова вновь вышли вперед.

Решающей же стала заключительная пятиминутка основного времени. Восстановив равновесие на 37-й минуте, хозяева в эндшпиле встречи дожали-таки обновленное «Динамо».

Андрей СИДОРЕНКО («Динамо»):— Доволен самоотдачей своих хоккеистов. Из-за грубых ошибок мы провалили второй период, но боролись до конца.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):— Два быстрых гола во втором периоде помогли переломить ход встречи.

ХИМВОЛОКНО — 5
БРЕСТ — 1

(1:0, 4:0, 0:1)

МОГИЛЕВ. 3 августа. ГСУСУ - «ОЦОР по хоккею с шайбой». 2100 зрителей.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Самохвалов (Цветков, Зуборев), 3:11 (1:0, бол.). В.Андрущенко, 23:33 (2:0, мен.). Цветков (Боровков, Самохвалов), 25:17 (3:0, бол.). Матюхин (Блох, Ильин), 28:13 (4:0, бол.). Блох (Горбачев, Матюхин), 35:08 (5:0). Зеньков (Смолин), 44:10 (5:1).
БРОСКИ: 41 (10+18+13) — 25 (8+5+12).
ВРАТАРИ: Гришукевич (Волков, 58:06) — Басков (Ходин, 35:08).
ШТРАФ: 22 (14+4+4) — 26 (10+8+8).

Виктория хозяев не вызывала сомнений уже на экваторе встречи. Хотя в дебютной двадцатиминутке, которая изобиловала удалениями, могилевчане отличились только однажды.

Зато во втором периоде в воротах Баскова побывали четыре шайбы. Причем две оказались на счету четвертого атакующего трио «львов».

Александр РУММО («Брест»):— Уступили, что называется, без вариантов. Третий период в расчет не беру. Образно говоря, там бы и те, кто вообще хоккея никогда не видел, сыграли.
Александр ЗАЧЕСОВ («Химволокно»):— Соперник понравился: молодая, задорная команда, с которой интересно работать. У нас ситуация немного иная – у игроков есть жалобы на усталость, хотя работаем всего полтора месяца. Уход ряда ключевых хоккеистов нас ослабил. Очень хотелось бы доукомплектоваться.

МЕТАЛЛУРГ — 2
ДИНАМО — 0

(0:0, 1:0, 1:0)

ЖЛОБИН. 5 августа. Ледовый дворец «Металлург». 1950 зрителей.
СУДЬИ: Д.Шилов, Р.Полоскин, Д.Гарницкий (все — Новополоцк).
ШАЙБЫ: Кукушкин (Горбоконь, П.Волчек), 20:52 (1:0). П.Волчек (Новицкий), 59:36 (2:0, п.в.).
БРОСКИ: 30 (7+17+6) — 24 (10+6+8).
ВРАТАРИ: Масальскис — Борисов (59:34-59:36).
ШТРАФ: 24 (12+8+4) — 20 (6+12+2).

На протяжении всего первого периода команды боролись за инициативу, попеременно накатывая волнами атак на противоположные ворота. И все же чувствовалось, что хозяевам под силу выиграть — «Динамо» еще та машина, но какие-то необходимые «винтики» и взаимопонимание на старте сезона в ней пока еще отсутствуют. Что доказал гол Кукушкина на 1-й минуте второго периода: Борисов не сумел толком отбить или зафиксировать шайбу.

В целом игра проходила в довольно быстром темпе, гости имели даже больше возможностей отличиться, но опять был неподражаем Масальскис.

Андрей СИДОРЕНКО («Динамо»):— Вновь провалили второй период. Мы допустили, чтобы соперник создавал голевые моменты и, как следствие, пропустили шайбу на 21-й минуте.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):— Встреча показала: разговоры о том, что разбежалась, развалилась команда «Динамо» — это миф. Как сегодня в составе гостей играли 5 хоккеистов национальной сборной, так они, наверное, на чемпионате мира в Москве не играли — просто поразили своей самоотдачей.

НЕМАН — 3
ЮНОСТЬ-МИНСК — 4

(0:1, 3:2, 0:1)

ГРОДНО. 5 августа. Ледовый дворец. 1101 зритель.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), В.Жук, В.Гоцуля (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Костюченок (Волков, Семенченко), 6:29 (0:1). Семенченко (Волков), 26:32 (0:2). Лупандин (Калачев, Орлюк), 30:24 (1:2, бол.). Семенченко (Леонтьев, Костюченок), 36:13 (1:3, бол.). Ращинский (Панцырев), 38:01 (2:3). Малашевич (Лисичкин, Гоман), 39:07 (3:3). Леонтьев (Макров, Семенченко), 44:07 (3:4).
БРОСКИ: 27 (10+10+7) — 31 (11+10+10).
ВРАТАРИ: Бриш (59:12) — Горячевских.
ШТРАФ: 8 (2+4+2) — 12 (4+4+4).

«Неман» хотя и играл вторым номером, но здорово действовал в атаке. Уступая сопернику в классе, хозяева брали огромным желанием ему не уступить. При счете 3:1 в пользу «Юности» гродненчане не только не пали духом, но и забросили две эффектные шайбы, организованные на левом фланге. Последние 48 секунд матча, заменив голкипера шестым полевым игроком, «Неман» не выпускал минчан из их зоны, но сравнять результат не удалось. И о судействе. В конце матча Жаглов выпустил нить игры, из-за чего на площадке вспыхивали драки.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»):— Игрой недоволен, результатом — да. Судейство? Хоккей — это не балет. Так теперь будут судить всегда — не то, что в прошлом сезоне.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»):— Сыграли достойно, ребятам спасибо. Жаль, что не использовали уйму моментов.

ВИТЕБСК — 2
КЕРАМИН — 3

(1:1, 1:1, 0:1)

ВИТЕБСК. 5 августа. Дворец спорта. 850 зрителей.
СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Шабуневич, В.Коледа (все — Минск).
ШАЙБЫ: Степанов (Рытвинский), 3:17 (1:0). Чуприс (Костицын, Слыш), 8:32 (1:1, бол). Полоницкий (Герловский, Пульвер), 30:36 (2:1, бол). Андрющенко (Костицын, Люткевич), 31:30 (2:2, мен.). Чуприс (Слыш, Макрицкий), 59:45 (2:3, бол.).
БРОСКИ: 28 (11+8+9) — 30 (9+10+11).
ВРАТАРИ: Мильчаков — Кудин.
ШТРАФ: 24 (8+6+10) — 26 (14+6+6).

Витебчане провели игру с минчанами на равных. Причем «медведи» дважды вели в счете. Правда, удержать достигнутый перевес не сумели. Отметим, что первую шайбу в составе «медведей» забросил юный воспитанник витебского хоккея Егор Степанов. Исход встречи в пользу гостей был решен всего за 15 секунд до истечения основного времени тайма. Это Чуприс оформил дубль, когда «драконы» действовали в численном большинстве.

Андрей ГУСОВ («Керамин»):— Поединок был равным. Частично это объясняется большим количеством удалений.

Василий СПИРИДОНОВ («Витебск»):— Матч получился боевым, с большим числом ошибок. К нашему поражению привела недисциплинированность отдельных хоккеистов.

ГОМЕЛЬ — 4
ХИМВОЛОКНО — 2

(1:1, 2:1, 1:0)

ГОМЕЛЬ. 5 августа. Ледовый дворец. 2000 зрителей.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), И.Руф (Жлобин), Е.Денисик (Гродно).
ШАЙБЫ: Маслеников (Валуй), 1:18 (1:0). Ильин (Чух), 7:27 (1:1). Брызгалов (Костицын, Летов), 26:30 (2:1). Цветков (Сахаров, Чух), 36:55 (2:2, бол.). Блинов, 38:50 (3:2, буллит). Климин (Тимченко), 59:28 (4:2, п.в.).
БРОСКИ: 37 (9+15+13) – 34 (15+12+7).
ВРАТАРИ: Бессонов — Гришукевич (59:05-59:28).
ШТРАФ: 12 (6+4+2) — 12 (4+4+4).

Две трети матча на льду шла упорная борьба, однако на второй перерыв в чуть лучшем настроении отправились гомельчане. Это Блинов реализовал штрафной бросок, который заработал Сергей Костицын.

В концовке встречи, заменив Гришукевича на шестого полевого игрока, гости предприняли попытку перевести игру в овертайм. Однако в одном из эпизодов упустили Климина, тот оказался один на один с пустыми воротами, но… защитник могилевчан достал-таки нападающего «Гомеля», уложив того недозволенным приемом на лед. Несмотря на то, что шайба так и не попала в ворота, главный арбитр встречи, следуя букве закона, засчитал гол.

Сергей УСАНОВ («Химволокно»):— Прежде всего хотел бы извиниться за отсутствие главного тренера Александра Зачесова. Сразу по окончании матча у него резко подскочило давление. К сожалению, не обошлось без ошибок с нашей стороны.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»):— Не обошлось без брака и у нас. Вновь, как и в матче с «Динамо», неудачно провели стартовую двадцатиминутку. Радует, что в обоих случаях сумели выправить ситуацию.

ХИМИК-СКА — 6
БРЕСТ — 4

(2:2, 2:0, 2:2)

НОВОПОЛОЦК. 5 августа. Дворец спорта и культуры. 700 зрителей.
СУДЬИ: Я.Завгородний, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
ШАЙБЫ: Смолин (Иваненко, Тишкин), 1:49 (0:1, бол.). Михайлов (Переверзев), 11:38 (1:1, бол.). Елисеенко (Карага, Сенькевич), 11:51 (2:1). Ясицки (Каркоцкий), 13:24 (2:2). Коваленя (Шведов, Букреев), 34:12 (3:2, бол). Сокол (Тыднюк, Михайлов), 34:44 (4:2, бол.). Карага (Цветков), 44:33 (5:2, бол.). Ковшик (Горбунов, Стелькин), 46:50 (5:3). Коваленя (Букреев, Пильнов), 55:42 (6:3). Толстик (Дубровский, Бондарев), 58:18 (6:4, бол.).
БРОСКИ: 37 (13+10+14) — 34 (10+14+10).
ВРАТАРИ: Трус (Филипчик, 30:12) — Басков.
ШТРАФ: 20 (6+4+10) — 16 (8+4+4).

Брестчане начали матч агрессивно, что вынудило хозяев зафолиться — на скамейку для штрафников друг за другом укатили Прыгунов и Черноок. Спецбригаде по реализации большинства во главе с Иваненко не составило труда открыть счет. Однако новополочане не посыпались и через 10 минут отличились дважды. «Брест» ответил голом Ясицкого в ближний от Труса угол — 2:2.

Голевое затишье длилось 21 минуту и вылилось в два взятия ворот Баскова. Игра была сделана...

Александр РУММО («Брест»):— В прошлом году такой содержательной игры против «Химика»-СКА не демонстрировали. Если бы бережнее относились к моментам, взяли бы очки.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА):— Качеством игры недоволен. Будем разбираться в причинах немного позднее.