Сегодня в Риге стартовало мировое первенство по хоккею среди юниоров (U-18) в первом дивизионе. За единственную путевку в элитную группу поспорят пять команд.

В первый день турнира сборная Казахстана с превеликим трудом обыграла команду Венгрии. Еще за три с небольшим минуты до конца третьего периода венгры вели в счете, но казахстанские хоккеисты успели восстановить равновесие — 2:2. А в овертайме им удалось забросить и победную шайбу — 3:2, сообщает Delfi.

Латвийская команда играла вечером со сверстниками из Италии. Первый период получился равным, а вот во втором лучше смотрелись хозяева турнира. Это нашло свое отражение и на табло, когда в середине матча с интервалом в четыре минуты отличились Роберт Липсберг и Артур Бирстиньш. Еще несколько хороших возможностей для того чтобы увеличить свой перевес сборная Латвии упустила.

Точку в матче за минуту до финальной сирены поставил упоминавшийся уже Роберт Липсберг — 3:0. Голкипер Элвис Мерзликин отразил сегодня все 33 броска. Кстати, латвийская команда сделала немногим больше бросков по воротам соперника — 36.

Завтра латвийская команда в 20:00 встретится с Казахстаном, а в 16:30 на лед "Арены Рига" выйдут сборные Венгрии и Великобритании.

ЧМ-2011 (U-18).

Казахстан — Венгрия 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Италия — Латвия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: 0:1 Р.Липсберг (Сиксна, 29:15-бол.). 2:0 Бирстиньш (Зиеминьш, 33:59). 3:0 Р.Липсберг (Клявиньш, 58:59).

Броски: 33 — 36
Вратари: Валини — Мерзликин
Штраф: 12 — 12