Команда Финляндии стала бронзовым призером ХI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

На льду "Чижовка-Арены" дружина Финляндии переиграла команду Словакии - 8:6 (3:2, 2:2, 3:2).

В первом периоде встречи словацкие хоккеисты взяли инициативу в свои руки, и уже на второй минуте защитник Мартин Ижо открыл счет. Вскоре фин Тони Макиахо сравнял счет, но словаки не хотели сдаться без боя и вновь поразили ворота соперника. Однако в первой двадцатиминутке удача оказалась на стороне хоккеистов Финляндии: они не только смогли отыграться, но и ушли на перерыв, ведя в счете.

Команды продолжили упорное противостояние во втором периоде. Нападающий страны Суоми Калле Тииликайнен, загнав шайбу в ворота Словакии, увеличил отрыв в счете, но словак Виктор Стефанеч помог своей дружине нагнать соперника, дважды поразив ворота Томми Сатосаари. Несмотря на упорство хоккеистов Словакии, финны оказались сильнее противника и вновь ушли на перерыв победителями.

Третья двадцатиминутка стала решающей для команд. Дважды броски словаков достигли цели, и к середине периода хоккеисты смогли отыграться. Но дружина Финляндии не позволила сопернику выйти вперед и, забросив ответные шайбы, закончила встречу победой и стала бронзовым призером ХI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси.

Лучшими игроками сегодняшнего матча были признаны нападающие Тони Макиахо (Финляндия) и Ян Злоча (Словакия).

Эта встреча практически повторила прошлогодний бронзовый поединок, в котором красивой победы добились представители страны Суоми - 8:5. За все годы участия в рождественских состязаниях в белорусской столице, а их до этого было 9, финны уже 6 раз становились обладателями бронзовых медалей (2007, 2009, 2010, 2011, 2014, 2015). Словацкие хоккеисты до нынешнего приезда выступали в Минске 8 раз и трижды боролись за 3-е место, но удача всегда была на стороне соперников (2005, 2014, 2015).

Как сообщалось, сегодня в решающем поединке за первое место встретятся дружина Президента Беларуси и гости из России. До этого в 8 финалах этих традиционных соревнований побеждали белорусы (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 годы) и дважды успех праздновали российские хоккеисты (2007, 2011). Многие болельщики до сих пор вспоминают решающий матч юбилейного, 10-го по счету, Рождественского турнира - 2014. Год назад на льду "Минск-Арены" в присутствии более 15 тыс. зрителей белорусская команда сумела вырвать победу, одолев соперников лишь в серии послематчевых буллитов - 3:2. Автор победного броска Степан Пономарев и сейчас успешно играет в составе президентской команды, сообщает БЕЛТА.