Дания - Словения 5:1 (0:0; 2:0; 3:1)

Зрители: 2500.

Судьи: В.Наливайко; В.Пляц, Д.Шабуневич.

Шайбы: 1:0 24:40, Хардт (Кристенсен, Бедкер); 2:0 31:56 Столь (Нильсен); 3:0 42:28 Грин (Люккесков, Столь); 4:0 42:52 Якобсен (Эллер, Карвинен); 4:1 56:46 Голичич (Родман, Краньц); 5:1 59:34 Нильсен (Грин, Столь – Бол).

Штраф: 12:12.

Броски: 36:26.

Вратари: Галбрайт - Главич.

Лучшие: Галбрайт - Робар.

Безусловно, речь о нашей Экстралиге. Прежде всего, бросилась в глаза корректность двух сборных. Оба коллектива сыграли довольно чисто, при этом порадовав болельщика немалым числом силовых приемов, продемонстрировав хорошее умение играть в силовой хоккей. К слову и сборная Дании и сборная Словении, набрали лишь по 12 минут штрафного времени. Обе команды проповедуют комбинационный хоккей, используя как правило средний и мелкий пас. Отметим также и борьбу на пятаке. В этом компоненте, и датчане и словенцы смотрелись уверенно. К слову именно умение доигрывать эпизод до конца, пришлось сегодня как нельзя кстати.

Первый период встречи прошел в равной борьбе. Первый по-настоящему опасный момент возник на четырнадцатой минуте периода. Форвард датчан Мадс Кристенсен, из центра площадки, совершил слаломный проход к владениям Главича, и лишь в концовке эпизода не сумел грамотно распорядиться шайбой. Словенцы ответили спустя всего 49 секунд. Андрей Хебар сумел вырваться на очное противостояние с Патриком Галбрайтом, однако кипер датской сборной оказался на высоте.

Безусловно, исполнительское мастерство обеих дружин страдает во многом из-за отсутствия исполнителей высокого класса, однако недостаток этого игрового компонента, обе сборные компенсируют старанием и контактным хоккеем, речь о силовой борьбе.

Под занавес первого периода датчане усилиями Кима Луккескова упускают еще одну возможность забросить шайбу, а на последних минутах успеха едва не добились словенцы. Защитник Ковачевич броском с близкого расстояния едва не проводит первую для словенцев шайбу на турнире.

В дебюте второго периода зрители увидели и первую шайбу. Успеха добились хоккеисты сборной Дании. Броском между щитков вратаря, находясь буквально в двух метрах от словенских ворот, шайбу в цель направляет Никлас Хардт.

На двенадцатой минуте датчанам вновь сопутствует успех. Воспользовавшись ошибкой Главича, отбившего шайбу перед собой, точен Ким Стаал.

Несмотря на две пропущенные шайбы, сборная Словении продолжала действовать в атакующем ключе. Особо отметим Алеша Ремара и Андрея Хебара, в активе которых, опасный контр-выпад за двадцать секунд до завершения второй трети матча.

В третьей двадцатиминутке, преимущество окончательно перешло к датчанам, они больше атаковали, чаще бросали в створ, при этом грамотно используя ошибки словенцев. Третья шайба явилась следствием второй грубой ошибки Главича в матче, не сумев зафиксировать шайбу после броска Стаала, Мортен Гриин завел шайбу в уже пустые ворота за спиной словенского вратаря. Не прошло и минуты, как датская сборная проводит четвертую шайбу, бросок со средней дистанции в правый верхний угол ворот Главича в активе Якобсена.

Концовка встречи прошла в упорной борьбе, и это, несмотря на явное превосходство датской команды в счете. Оба соперника порадовали зрителей рядом эффектных силовых приемов, под занавес, отличившись еще по разу.

Отметим присутствие на матче двух известных наставников, в свое время поработавших с национальной сборной Беларуси. Владимир Крикунов и Владимир Сафонов, по нашей информации пробудут в Гомеле вплоть до окончания второго по счету "Кубка Полесья".