Голкипер "Донбасса" Евгений Царегородцев немало удивлен своей дисквалификацией руководством ВХЛ, после того, как он устроил дебош в товарищеском матче против "Нитры".

"Продолжаю считать, что словацкий хоккеист в том эпизоде сыграл неправильно. Надо было в тот момент находиться на стадионе, чтобы понять всю ситуацию. Люди, которые решили меня наказать, сидят в офисе и смотрят запись. Если бы они услышали, как весь стадион кричал: «Украинская кур...!», то свое мнение изменили бы. Я не хохол, но мне стало неприятно. Поэтому я полностью с вердиктом не согласен.

Побоище спровоцировало поведение местного судьи, который к тому времени четыре раза оставил «Донбасс» играть три на пять, не говоря уже про обычное меньшинство. На самом деле ничего я ему не аппелировал, как сейчас пишут. Я просто поинтересовался, почему так, ведь идет товарищеская игра, а мы по 10-12 минут за период играем вчетвером или втроем. На что он мне ответил буквально следующее: «Если захочу, вы сейчас еще на четыре минуты останетесь в меньшинстве». Это же разве дело?

Вот именно, что мы не принципиальные соперники с "Нитрой"! Обе команды вышли проверить свои силы, а тут такое.

Отлично помню, как завелся! При очередной игре «Донбасса» в двойном меньшинстве произошел бросок по нашим воротам, я шайбу накрыл ловушкой, а словак подъехал и ударил меня клюшкой по руке. И все, нервы сдали — и так большая напряженка, а тут еще удар. Я сорвался. Что ни делается, все к лучшему, чего теперь-то жалеть о сделанном? Естественно, знай я заранее, что последствия будут такие серьезные, то был бы посдержанней. Да... Сейчас бы уже иначе поступил.

Почему начал показывать зрителям неприличные жесты? А затем, что болельщики первыми начали: они швыряли на лед бутылки и зажигалки, кричали всякие нелестные слова. Насколько уж нам словацкий язык чужой, но когда тебя курв... обзывают, всякий поймет.

Виноват только судья. Если бы он адекватно отработал, ничего бы такого не произошло.   Честно сказать, чего-то не догнал   насчет дисквалификации на три обязательных и три дополнительных  матча. Начать с того, что я только накануне вечером об этом прочитал и был очень задет. Ведь лига уже присылала в клуб письмо с просьбой наказать меня в связи с этим делом. «Донбасс», естественно, созвал собрание, мы посидели, поговорили, как надо. Ко мне приняли меры — иначе ведь нельзя, если лига настаивает на наказании.  Какое клубное наказание я получил? Это пускай останется между мной и «Донбассом». А вчера, когда пришла новость о дисквалификации на три игры чемпионата и три, как понимаю, отложенных матча, я был шокирован.

Такая же драка была дело пару лет назад в таком же товарищеском матче. Во время чемпионата нельзя так поступать, это я понимаю. Но тут был предсезонный турнир, играли мы в России. Произошло почти то же самое: судьи всю игру «плавили» команду, и я чуть-чуть сорвался", - цитирует Царегородцева «Горячий лед».