США – Норвегия 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

0:1, 13:32, Якобсен (Холтет) (+1); 1:1, 21:21, Браун (Гилберт) (+1); 2:1, 45:52, Браун (+1); 3:1, 55:46, Браун ( Мэлоун, Комисарек) (+1).

Вратари: Крейг Андерсон – Пал Гротнес

Судьи: Виннерборг, Такула, Шрейтер.

Штраф: 18-16

В первом матче дня, сборная США и команда Норвегии открывали игровую программу на юбилейном мировом форуме в Риге.

Стартовому вбрасыванию предшествовала своеобразная церемония открытия, в ходе которой вступительное слово произнес глава IIHF Рене Фазель, а также директор оргкомитета по проведению чемпионата Мира в Риге, бывший президент Латвии Гунтис Ульманис.

Символическое первое вбрасывание чемпионата мира доверили сделать мальчику из Елгавы. Этой чести удостоился победитель специального конкурса «Первая шайба» Никлав Биров.

Автором первой заброшенной шайбы стал норвежец Томми Якобсен, реализовавший численное преимущество. Взяв с места в карьер скандинавы вынуждали соперника действовать не по правилам, следствием чего и стала первое взятие ворот на юбилейном форуме.

Только в миттельшпиле первой двадцатиминутки, заокеанская дружина взвинтив темп сумела оттеснить норвежцев за их синюю линию, перехватив инициативу.

В дебюте второго периода команда США, также в большинстве, сравняла цифры на табло, а вскоре , посредством высоких скоростей и силового давления, методично изматывала соперника по всей площадке, вынуждая сборную Норвегии действовать в несвойственной ей манере.

Заключительная треть прошла при подавляющем преимуществе сборной США, а Дастин Браун, еще дважды реализовав численный перевес, оформил первый хет-трик юбилейного чемпионата Мира.

Финляндия - Словения 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

0:1, 7:10, Кранц (+1); 0:2, 14:41, Копитар (Сотлар) (+1); 1:2, 17:07, Каллио (Нуммелин) (+1); 2:2, 25:03, Миттинен (Ю.Йокинен) (+1); 2:3, 27:21, Копитар (Разингар) (+1); 3:3, 37:44, Бергенхайм (Лехтонен); 4:3, Каллио (Миттинен, Ю.Йокинен) (+1); 5:3, 53:16, Лехтонен (Вьюкхолла) (+1);

Вратари: Фредрик Норрена - Роберт Кристан.

Судьи: Поляков, Васько, Новак.

Штраф: 18-30.

Данный поединок стал первым на турнире, к обслуживанию которого был привлечен единственный представитель белорусского судейского корпуса гродненец Андрей Васько.

Как и в матче американцев с норвежцами, счет во встрече открыла сборная, заведомо уступавшая в классе своим сегодняшним оппонентам. На восьмой минуте первого периода, численный перевес реализовал словенец Кранц. Однако спустя шесть минут, команда Словении, усилиями восходящей звезды Анжея Копитара, удваивают преимущество, заставляя наставников сборной Финляндии задуматься о внесении игровых корректив. Под занавес периода финны усилиями Томми Каллио в большинстве, сокращают разрыв.

Сравняв счет во втором периоде, команда Финляндии вновь пропускает. В результате многоходовой комбинации, Анже Копитар выводит команду Словении вперед. В последствии, перехватив инициативу, красный фонарь зажигали лишь финские хоккеисты, еще трижды огорчавшие словенского вратаря.

Под занавес встречи словенцы упускают последнюю возможность отличиться, попытки разыграть «лишнего» к желаемому результату так и не привели.

Фотография: в атаке Антти Миттинен . Автор: hockey.lv.