Дания – Канада 3:5 (0:3, 3:0, 0:2)

0:1 , 05:01, Бойс (Бержерон, Стюарт) (+1); 0:2, 07:18, Кросби (Бойс, Бержерон) (+2); 0:3, 13:41, Комри (Дюпон) ; 1:3, 27:43 Ф. Нильсен (Кьергорд) (-1); 2:3, 30:46, Й. Нильсен (Йонсен, Кьергорд) (+1); 3:3, 37:49, Стол (Грин); 3:4, 43:17 Кросби (Бержерон); 3:5, 53:09, Ричардс (Картер).

Вратари: Петер Хирш – Марк Дени

Судьи: Минар, Кекалайнен, Дзатта.

Штраф: 16:10

Сборная Канады начала матч с удалений, позволив датской дружине поупражняться в реализации численного преимущества, пять на три и пять на четыре. Поскольку датчане в этом деле не преуспели, канадцы решили продемонстрировать на собственном примере как необходимо действовать в таких ситуациях. Едва стартовала шестая минута встречи, как канадцы открыли счет – после комбинации с участием Бержерона и Стюарта отличился Брэдли Бойс.

В последствии уже при игре пять на три, канадская дружина во второй раз за встречу добивается успеха, точный бросок на счету Кросби. В середине первого периода подопечные Марка Хабшайда отличились вновь. Майк Комри выиграл очное рандеву с Петером Хиршем.

Несмотря на территориальное превосходство сборной Канады, датчане вовсе не думали сдаваться на милость многократным чемпионам Мира, дав канадцам настоящий бой.

На 28-й минуте Франс Нильсен, в меньшинстве, размочил счет. Это придало датским хоккеистам сил и уже спустя три минуты разрыв в счете стал минимальным – Йенс Нильсен показал, что датская команда тоже умеет реализовывать численное большинство.

На 38-й минуте встречи случилось то, чего многие никак не ожидали – сборная Дании сравняла счет – блестящий бросок Кима Стола после розыгрыша вбрасывания был неотразим. Таким образом подопечные Микаэля Лундстрема сделали практически невозможное, вернув интригу поединка из комы.

Однако опыт и мастерство канадцев все же сделали свое дело. Сидней Кросби и Майк Ричардс обеспечили канадской сборной перевес в две шайбы и стало ясно что мини-сенсация в исполнении игроков сборной Дании откладывается на неопределенный срок. Канадские хоккеисты не раз могли довести счет и до разгромного, однако у датчан в этот вечер бесподобно действовал Петер Хирш.

Латвия – Чехия 1:1 (1:1; 0:0; 0:0)

1:0, 6:22, А.Широков; 1:1, 19:32, Выборны.

Вратари: Сергей Наумов – Милан Гниличка

Судьи: Рейбер, Вехрли, Оскирко.

Штраф: 22 - 6

Уже на первой минуте встречи, подопечные Петра Воробьева получили реальный шанс открыть счет. Однако численный перевес после удаления Яна Главача, сборная Латвии использовать так и не сумела, а спустя мгновения едва не пропустила уже в свои ворота, чехи не воспользовались удалением Трибунцова. По прошествии двух с лищним минут , Алексей Широков выводит прибалтийскую команду вперед, открывая счет в матче.

На восьмой минуте периода, команда Чехии во второй раз получает шанс отличиться, несколько раз опасно угрожая владениям Наумова, и на сей раз подопечные Алоиза Гадамчика вновь прощают хозяев. Под занавес первого периода, увеличив давление, чехам удается сравнять счет, точный бросок на счету Давида Выборны.

В дальнейшем ход поединка диктовали чешские хоккеисты, перехватившие инициативу, и не упускавшие ее вплоть до завершения встречи. В свою очередь сборная Латвии, резко повысив процент удалений в своем составе, все чаще была вынуждена оборонятся, ища счастье на контратаках. К радости местной торсиды, чехам так и не удалось дожать оппонента, а команда Латвии в первый же день соревнований добывает весьма ценный балл в очковую копилку.