Фоторепортаж с игры.

Беларусь – Словакия 2:1 (0:0; 2:1; 0:0)

1:0, 34:18, Мелешко (Журик) (+1); 1:1, 37:29, Черник (Ковачек, Капуш); 2:1, 39:27, Антоненко (Скабелка, Грабовский) (+1);

Беларусь: Мезин; Макрицкий – Денисов, Угаров – Михалев – Дудик; Копать – Еркович, Скабелка – Заделенов – Грабовский; Журик – Свито, Чуприс – Курилин- Мелешко; Костюченок – Еркович, Антоненко – Кукушкин – Есаулов;

Вратари: Мезин- Лашак (40:00- Крижан).

Штраф: 18 – 12.

Судьи: Хансен, Лашковский, Якобсен.

Сказанные ранее слова о сникшей было игре ветерана, с извинениями берем обратно. Так бы и дальше.

На матч наставники нашей сборной заявили полный комплект нападающих и семерых защитников. Седьмым «лишним» оказался Виктор Костюченок, чаще всего появлявшийся на льду в паре с Ерковичем и Копатем.

Первый период матча прошел в равной борьбе. Временами инициатива переходила то к одной, то к другой сборной, однако превратить преимущество в заброшенные шайбы ни одной из команд так и не удалось.

Однако стоило одному из соперников остаться в меньшинстве, как опасность неминуемого возникала у владений обороняющей в меньшинстве стороны. И все же, несмотря на численный перевес, и белорусы, и словаки, предпочитали удерживать синицу в руке. В стане белорусской дружины отметим активные действия Михаила Грабовского, затерзавшего оборону словаков уже с первых минут встречи.

Обе дружины предпочитали действовать на высоких скоростях, чем в немалой степени придали поединку должный колорит и интригу. Перебегать соперника в дебюте не вышло ни у словаков, ни у белорусов. Под занавес первого периода, играя в большинстве, подопечные Хэнлона трижды опасно побеспокоили Яна Лашака, голкипер оказался на высоте. А за семь секунд до свистка на перерыв, реальный шанс отличиться упускает уже словацкая сборная, Мариан Хосса наносит опасный бросок в створ, и лишь благодаря отменной реакции, Андрей Мезин оставляет словака ни с чем.

Старт второго периода остался за подопечными словацкого наставника. Уже на третьей минуте периода Штрбак с передачи все того же Марианна Хоссы, в очередной уже раз проверяет на прочность последний рубеж сборной Беларуси, и вновь победителем в очном противостоянии со словацкой атакой вышел Мезин. Вскоре шанс отличиться на пятой минуте встречи упускает Андрей Михалев. Оказавшись на пятачке перед владениями Лашака, нападающий подыграв себе коньком бросив с неудобной руки угодил в щиток словацкому вратарю, заставив понервничать оппонента. Спустя всего три минуты последовал ответ сборной Словакии. Суровы, точным пасом находит на дальней штанге Марианна Хоссу, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами, словак каким то чудом не сумел замкнуть прострел партнера по звену.

Несмотря на низкий процент реализации большинства белорусской дружиной (на этот компонент обращал внимание тренерский штаб сборной) первое взятие ворот соперника на юбилейном чемпионате Мира пришлось аккурат на игру в большинстве. Дмитрий Мелешко совершив слаломный проход, вчистую переиграв защитника и уложив на лед голкипера, завел шайбу за ленточку. Стоит отметить, что подобный слаломный проход белорусский болельщик наблюдал уже во второй раз, несколькими днями ранее, нечто подобное совершил Михаил Грабовский в матче с канадцами, однако шика в действиях Мелешко ныне было отнюдь не меньше.

И все же радость белорусских хоккеистов продолжалась недолго. Не прошло и четырех минут, как словаки сравнивают счет. Черник оказавшись вовремя перед воротами Мезина, без труда сравнивает цифры на табло.

Нелогичность ответной шайбы, несколько поубавила задора со стороны хоккеистов синеокой, и все же фортуна в этот вечер была на их стороне. Не раскиснув после оперативного ответа соперника, подопечные Глена Хэнлона продолжали выдерживать генеральный план на игру, не уступая словакам ни в силовой борьбе, ни в силе жарких объятий в спорных эпизодах, дав понять последним, что на нынешнем первенстве спуску не будет даже заведомым фаворитам.

И вновь грамотный розыгрыш большинства принес белорусской сборной успех. В результате веерной атаки, накатив сходу, Олег Антоненко кистевым броском со средней дистанции, довершает старания партнеров по звену.

Дебютные минуты третьего периода ознаменовались заменой на последнем рубеже у команды Словакии. Ян Лашак уступил место в воротах Каролю Крижану.

Однако работы у словацкого кипера в третьем периоде было немного. Вполне логично, добившись минимального перевеса в одну шайбу, белорусы сбавили давление впереди, взяв на вооружение игру на контратаках. Отметим активные действия впереди Михалева и Кукушкина, чья мобильность пришлась как нельзя кстати. Умение сохранить шайбу дав тем самым передышку партнерам проявил Грабовский, в одном из эпизодов выключивший из борьбы целую тройку соперника. Под занавес встречи все же перебегав белорусов, словаки все чаще стали подбирать ключики к владениями Мезина, и за две минуты до конца встречи, едва не сравняли счет. Шайба после броска Марианна Хоссы, рикошетом от локтя белорусского голкипера угодила в штангу.

Таким образом, сдержав натиск подопечных Франтишека Хоссы, сборная Беларуси завершает свой первый день на чемпионате с максимально возможным результатом, с оптимизмом смотря в ближайшее будущее. Напомним, на минувшем мировом первенстве в Австрии белорусы уступили словакам в стартовой встрече, на сей раз, вернув должок оппоненту.

Фотография: сборная Беларуси празднует успех. Автор: Карлис Озолиньш.