Италия – Украина 2:4 (0:1; 1:1; 1:2)

0:1, 14:54, Касянчук (Шахрайчук, Остроушко) (+1); 0:2, 21:08, Сальников (Бобровников, Дьяченко) (+1); 1:2, 32:25, Бузило (Тревизани, Чироне); 1:3, 51:11, Гунько (Литвиненко); 2:3, 55:38, Богатело (Мортени) (+1); 2:4, 57:56, Дьяченко (Гунько) (п.в);

Судьи: Саваж, Лесняк, Якобсен.

Вратари: Симчук – Муззати.

Штраф: 52 – 42.

Первые минуты периода прошли в равной борьбе. Лишь эндшпиль первой двадцатиминутки ознаменовался неким превосходством сборной Италии, однако безрезультатно. В дальнейшем начинает явно выражаться игровое превосходство сборной Украины, которое материализуется в точный бросок, на пятнадцатой минуте первого периода. В большинстве точен Касянчук.

На третьей минуте второго периода сборная Украины увеличивает разрыв в счёте: 2–0. Шайбу забрасывает Роман Сальников. Сборная Италии не сдаётся и на тринадцатой минуте второго периода Джузеппе Бузило сокращает разрыв в счёте: 2-1. После заброшенной итальянцами шайбы, следует несколько взаимных атак, однако счёт не меняется.

На последних минутах периода обе сборные в равной степени имеют возможность отличиться, однако вновь счет на табло остается неизменным. А на двадцатой минуте главный арбитр встречи после совещаний, не засчитывает взятие украинских ворот.

Заключительный период начинается с попыток сборной Италии переломить ход встречи в свою пользу. Достаточно открытый хоккей в исполнении команд приводит к тому, что Юрий Гунько на двенадцатой минуте заключительного периода проводит третью шайбу в ворота сборной Италии.

Неожиданно на скамье запасных становиться плохо одному из игроков сборной Украины, в игре происходит непредвиденная пауза (травму получает Денис Исаенко, ориентировочно у хоккеиста оказался поврежден шейный нерв).

В последствии зрители увидели еще по одной заброшенной шайбе ворота обеих сборных. А под занавес встречи вдобавок ко всему возник и неприятный инцидент. В результате жесткой стычки, с участием украинца Вадима Шахрайчука, травму лица получает нападающий сборной Италии Антони Йоп. Попытка сборной Италии любыми способами добиться желаемого результата успехом не увенчалась. Заслуженно одержав верх над соперником, сборная команда Украины продолжает свои выступления в турнире.

Словакия – Россия 3:4 (2:2; 1:1; 0:1)

0:1, 3:56, Куляш (Григоренко, Хомицкий) (+1); 1:1, 6:00, Суровы (Цибак); 2:1, 9:03, Коллар (-1); 2:2, 17:26, Малкин; 2:3, 27:23, Зарипов (Хомицкий) (+1); 3:3, 36:45, Черник (Мило) (+1); 3:4, Михнов (Архипов, Семин) (+1);

Судьи: Рейбер, Лашовский, Росс.

Вратари: Крижан – Звягин.

Штраф: 22 – 41.

Первый период встречи прошел с преимуществом хоккеистов сборной России. Чувствовалось превосходство российских хоккеистов в индивидуальном мастерстве, которое сборная Словакии старалась компенсировать игрой на контратаках.

Уже на четвертой минуте счет открыл защитник Денис Куляш, реализовавший численное большинство броском с дальней дистанции. Словаки довольно быстро пришли в себя. На седьмой минуте матча Суровы и Цибак убежав в контратаку, разыграли комбинацию, которую точным броском завершил Суровы. Спустя три минуты сборная России ошибается при игре в большинстве. Пропущенная россиянами контратака была использована Колларом по максимуму, в результате чего словаки повели в счете.

На 13-й минуте словацкие хоккеисты остались втроем против пяти игроков российской команды. Отличная возможность для того, чтобы сравнять счет была, увы для российских болельщиков, упущена. Под занавес периода сборная России все же сравнивает цифры на табло – Евгений Малкин переиграл Кароля Крижана.

В начале второй трети имея численный перевес, россияне едва не пропускают.

В заключительной части встречи российской команде удалось добиться благоприятного для себя результата. Сборную Словакии подвела дисциплина – одно из ее удалений использовал Алексей Михнов, установивший окончательный счет в поединке.

Швеция - Швейцария – 4:4 (1:0; 0:1; 3:3)

1:0, 13:43, Зеттерберг (М.Йоханссон, Кронвалл); 1:1, 23:19, Виртц (Страйт, Лемм) (+2); 2:1, 44:11, Зеттерберг; 3:1, 44:37, Матссон (Карлссон, Кронвалл); 3:2, 45:02, Саннитз (Жаннин, Страйт); 4:2, 51:16, Карлссон (Эмвалл, Кронвалл); 4:3, 51:35, Рютеманн (Плюс, Де ля Росса); 56:44, 4:4, Саннитз (Жаннин, Лемм);

Судьи: Поляков, Эглитис, Гаршо.

Вратари: Холмквист – Эбишер.

Штраф: 12 – 14

Обе сборные начали игру на высоких скоростях. На протяжении первых пяти минут на поле доминировала сборная Швеции доставляя немало хлопот Давиду Эбишеру. Однако швейцарские хоккеисты выдержали стартовый штурм и вскоре нашли в себе силы оттеснить соперника из собственной штрафной.

Несмотря на то, что игра выровнялась сборная Швеции выходит вперёд, на четырнадцатой минуте первого периода Давид Эбишер бессилен после броска Хенрика Зеттеберга.
Скандинавы и впредь продолжают владеть игровым преимуществом, даже при игре в равных составах швейцарцы часто оказываются заперты в своей зоне, а их редкие контратаки недостаточно опасны.

Второй период хоккеисты сборной Швейцарии начали с явным намерением отыграться и достигли своей цели: на четвертой минуте периода счет сравнивает Виртц.

На седьмой минуте второй двадцатиминутки, происходит непредвиденная задержка игры: образовалась трещина на льду около скамьи запасных сборной Швеции (матч, напомним проходил на арене «Сконто»), игра остановлена на неопределённое время. А многочисленные болельщики используют паузу, тренируясь в организации "волны".

После получасового перерыва игра возобновляется ,на табло- 6.11( 36.11). Оба соперника продолжили играть в жесткий, атакующий хоккей, причём сборная Швейцарии ни в чём не уступает своим оппонентам.

Шведы продолжают нагнетать обстановку в зоне швейцарцев, но пока безрезультатно. Несмотря на явную разницу в классе претворить преимущество в точные броски, у шведов получается не сразу: великолепен в воротах сборной Швейцарии Давид Эбишер ( чего стоят по меньшей мере три сэйва на восемнадцатой и девятнадцатой минуте второго периода.

За полминуты до конца второй двадцатиминутки, в одной из атак сборной Швеции, шайба после броска попадает в шлем швейцарского стража ворот, но даже в таком состоянии голкипер отражает несколько опасных бросков скандинавских хоккеистов.

На пятьдесят второй минуте сборная Швеции опять увеличивает разрыв в счете, Карлссон проводит четвёртую шайбу.

Несмотря на отставание в два точных броска, подопечные Ральфа Крюгера находят в себе силы на достойный ответ. Дважды отличившись под занавес встречи, швейцарцы буквально на флажке добывают третий балл в свою копилку, который переходит вмести с ними во второй этап соревнований.