Италия – Дания 0:5 (0:1; 0:1; 0:3)

0:1, 4:16, Бодкер; 0:2, 37:19, Стол (Д.Нильсен, Грин) (+1); 0:3, 49:46, Ф.Нильсен; 0:4, 55:23, Ф.Нильсен (Стол) (+1); 0:5, 59:50, Дамгаард (Й.Нильсен).

Судьи: Лукер, Лесняк, Вехрли.

Вратари: Музатти – Хирш.

Штраф: 69 – 12.

«you arent fair refferee! Referee, why do you hate Latvia?» гласили плакаты латвийских болельщиков в адрес американского арбитра, специально пришедших на матч, дабы выразить свой коллективный протест действиям Криса Лукера в позавчерашней встрече сборных Канады и Латвии.

В первом периоде игра проходила с преимуществом сборной Дании. Датчане больше атаковали, а итальянская команда, похоже решила сделать ставку на контратаки. На 5-й минуте последовал дальний бросок от красной линии Мадса Бодкера в створ ворот итальянского вратаря Музатти, и счет был открыт.

К середине периода преимущество команды сборной Дании еще больше возросло. Первое удаление во встрече произошло лишь на 10-й минуте матча – все тот же Мадс Бодкер был наказан малым штрафом. В реализации численного большинства итальянцы не преуспели – датчане довольно уверенно сдерживали натиск оппонента. Игра в неравных составах каких-либо дивидендов командам не принесла, и до конца периода счет не изменился.

Вторая треть началась с удалений на первых же минутах. В одном из эпизодов игроки сборной Дании могли отличится, но итальянцев спасла штанга.

Ближе к концу периода, благодаря удалениям, «трехцветные» остались втроем против пяти игроков датской сборной. После броска Даниеля Нильсена на добивании удачно сыграл Ким Стол и счет стал уже 2:0.

Третий период проходил в том же ключе, что и первые два – сборная Дании владела преимуществом и контролировала события на льду. Единственное отличие третей трети матча – это возросшее количество нарушений со стороны обоих соперничающих сторон.

На 50-й минуте встречи Франс Нильсен делает счет 3:0. Спустя четыре минуты игрок сборной Италии Роналд Рамозер получает матч-штраф. За время пятиминутного большинства снова отличается Франс Нильсен – 4:0.

Под занавес встречи итальянцы вновь остаются в численном меньшинстве пять на три. Игроки сборной Дании, не мудрствуя лукаво, используют подобный подарок со стороны соперника, и делают счет разгромным – 5:0. А на скамейке штрафников, на последних минутах матча, можно было видеть редкую картину – сразу четырех удаленных игроков сборной Италии. Американский арбитр Крис Лукер, похоже решил стать рекордсменом чемпионата мира по количеству розданных штрафных минут. В матче Италия – Дания рефери не поскупился на 81 минуту штрафа.

США – Латвия 4:2 (0:0; 2:1; 2:1)

1:0, 20:59, Мелоун (Каллен, Браун); 1:1, 22:12, Дарзиньш; 2:1, 34:39, Браун (Кессел) (+1); 2:2, 41:00, Семенов (Даугавиньш) (+1); 3:2, 42:27, О’Салливан (Каллен) (+1); 4:2, 49:50, Сатер (+1).

Судьи: Йонак, Новак, Такула.

Вратари: Андерсон – Наумов.

Штраф: 24 – 22

Казахстан – Словения 5:0 (2:0; 3:0; 0:0)

1:0, 6:09, Старченко (Беляев); 2:0, 7:48, Печеляков (Шафранов); 3:0, 27:10, Литвиненко (Печеляков, Блохин) (+1); 4:0, 29:56, Старченко (Трощинский, Беляев); 5:0, 32:11, Краснослаботцев (Заржитский, Спиридонов);

Судьи: Рейбер, Эглитис, Пужар.

Вратари: Огурешников – Кристан.

Штраф: 22 – 35.