Латвия – Норвегия 4:2 (2:0; 1:1; 1:1)

1:0, 6:44, Рекис (Ципулис) (+1); 2:0, 8:44, Блинов (А.Широков); 2:1, 30:58, Скредер (Викингстад, Мирвол) (+1); 3:1, 36:02, Дарзиньш (М.Редлих); 4:1, 53:16, Семенов (Тамбиев) (+1); 4:2, 59:34, Нигард (Якобсен).

Судьи: Минар, Якобсен, Васько.

Вратари: Наумов – Гундерсен.

Штраф: 12 – 18.

Первый период прошел с преимуществом латвийских хоккеистов. Хозяева чемпионата были настроены выиграть свой последний матч на домашнем мировом первенстве.

Счет заброшенным шайбам был открыт на 7-й минуте встречи, когда во время реализации численного большинства цели достиг дальний бросок Рекиса. Прошло около двух минут и латвийские болельщики ликовали вновь – точный пас Алексея Широкова вывел Виктора Блинова на рандеву с норвежским вратарем, который оказался бессилен перед броском нападающего – 2:0!

В оставшееся время до конца первого периода сборная Латвии могла отличиться несколько раз. Увы, немного не хватило удачи. Редкие атаки норвежской команды либо пресекались латвийской защитой, либо вратарем Сергеем Наумовым.

Начало второй трети матча прошло с преимуществом латвийской команды. Стоит отметить постоянные перестановки игроков атаки в звеньях. В середине периода сборная Норвегии на время перехватила инициативу, спровоцировав удаление в составе команды хозяев – на скамейку штрафников отправился Блинов. Это удаление стоило латвийцам пропущенной шайбы на 31-й минуте матча.

В самом дебюте 37-й минуты сборная Латвии восстанавливает прежний разрыв в счете – после розыгрыша вбрасывания последовал сильный бросок Лауриса Дарзиньша- 3:1. После этого латвийские хоккеисты захватили инициативу и обрушили град атак на норвежские ворота. Заключительная двадцатиминутка встречи проходила в атаках сборной Латвии – игроки горели желанием отличиться на глазах родной публики.

На 14-й минуте третьего периода удача снова улыбнулась латвийским хоккеистам – в численном большинстве передачу Леонида Тамбиева использовал капитан сборной Латвии Александр Семенов – 4:1.

Под занавес периода хозяева упустили еще несколько хороших возможностей увеличить счет и, совершенно неожиданно, пропустили ответный выпад– к пропущенной шайбе привела контратака норвежцев и неразбериха в собственных оборонительных рядах.

По окончании матча публика устроила команде овацию поблагодарив за выступление на домашнем чемпионате мира и занятую десятую позицию по итогам турнира. Лучшими игроками по итогам всего турнира, в своих командах были признаны: Херберт Васильев, Алексей Широков и Георгий Пуяц (все - Латвия), а так же: Матс Трюгг, Торре Викингстад и Матиас Гундерсен (все – Норвегия).

Чехия – США 1:3 (0:2; 1:0; 0:1)

0:1, 13:03, Мелоун; 0:2, 19:43, Кален (Парк, Гилберт); 1:2, 27:25, Михалик (Эрат, Выборны); 1:3, 47:25, Браун (Мелоун).

Судьи: Поляков, Эглитис, Оскирко.

Вратари: Гниличка – Бакашихуа.

Штраф: 6 – 6

Украина – Словакия 0:8 (0:1; 0:4; 0:3)

0:1, 12:52, Капуш (Черник, Бартович); 0:2, 21:36, Мило (Марсель Хосса, Мариан Хосса); 0:3, 25:11, Штрбак (Капуш, Братович) (+1); 0:4, 35:46, Ковачик (Коллар); 0:5, 36:58, Бартович; 0:6, 44:25, Капуш (Братович); 0:7, 49:19, Гудец (Штрбак, Коллар) (+1); 0:8, 58:25, Юрчина (Павликовски) (+1).

Судьи: Левонен, Лесняк, Затта.

Вратари: Карпенко – Крижан.

Фотография: Латвия – Норвегия. В атаке Янис Спруктс. Автор: Карлис Озолиньш (AFI).