Россия – Чехия 3:4 (1:0; 0:1; 2:2; 0:1)

1:0, 2:30, Овечкин (Малкин, Кулемин); 1:1, 25:45, Т.Каберле (Выборны, Эрат) (+1); 1:2, 43:49, Глинка (+1); 2:2, 45:10, Мозякин (Горовиков); 2:3, 47:06, Штефан (Т.Каберле, Глинка) (+1); 3:3, 58:55, Михнов (Атюшов, Овечкин); 3:4, 67:58, Иргл (Выборны).

Судьи: Виннерборг, Такула, Вехрли.

Вратари: Соколов – Гниличка.

Штраф: 18 – 16.

Игра началась с атак сборной России, которые на третьей минуте встречи воплотились в заброшенную, Александром Овечкиным, шайбу. Чехи ответили опасным броском по воротам Максима Соколова, однако, вратарь россиян в непростом эпизоде был безупречен.

До середины периода игра проходила с небольшим преимуществом российских хоккеистов. После этого последовала череда удалений в составе сборной Чехии. Какое-то время на скамейке штрафников находилось сразу трое чехов, а сборная России получила возможность долгое время играть впятером против троих представителей команды Чехии.

На чешские ворота обрушился град атак, к счастью для Гнилички, россияне не смогли воплотить голевые моменты в заброшенные шайбы. Не смотря на подавляющее преимущество на протяжении большей части периода, на перерыв команды ушли при минимальной разнице в счете в пользу россиян.

Второй период остался за чехами. Отбившись от атак неприятельской стороны на первых минутах второй трети матча, чехи стали атаковать сами, переместив игру поближе к воротам Соколова. В конце концов, их усилия оправдались и воплотились в заброшенную шайбу – в большинстве был точен Томаш Каберле.

В середине периода чехи упустили отличные шанс удвоить счет, когда играли впятером против троих россиян. Кроме того, сборная Чехии едва не пропустила сама – Евгений Малкин удачно убежал на свидание с чешским вратарем Миланом Гниличкой, но, в последний момент, шайба сорвалась с крюка, вызвав вполне объяснимую бурю негодования молодого нападающего. До конца периода шла довольно острая игра с обоюдными голевыми возможностями.

Начало третьего периода оказалось богатым на события. Сначала вперед вышла сборная Чехии – использовав удаление Зарипова, Ярослав Глинка сделал счет 2:1 в пользу своей команды.

Совсем скоро российская сборная сравняла счет – это сделал Сергей Мозякин с передачи Константина Горовикова. Ну, а еще через пару минут, чехи вновь оказались впереди – за удаление Александра Овечкина российскую команду наказал Патрик Штефан.

После этого, чешская сборная играла преимущественно от обороны, довольно успешно разрушая атаки россиян. Подопечные Владимира Крикунова, подгоняемые болельщиками, не сдавались и продолжали гнуть свою линию. На последних минутах поединка напряжение возросло до предела. Понимая что терять больше нечего россияне заменили вратаря на шестого полевого игрока и это помогло! На 59-й минуте Алексей Михнов сравнял счет и перевел матч в овертайм!

В дополнительное время больше атаковала сборная России. Тем обиднее ее поражение – незадолго до конца овертайма нелепейшая ошибка одного из российских игроков в обороне привела к пропущенной шайбе и победе сборной Чехии. Збинек Иргл оказавшись с глазу на глаз с Соколовым, не медля переправил шайбу в сетку российского вратаря.

Лучшими игроками сборной России на этом турнире признаны: защитник Кирилл Кольцов, голкипер Сергей Звягин и нападающий Евгений Малкин.

Фотография: прорыв Александра Овечкина. Автор: Карлис Озолиньш (AFI).