Канада – Финляндия 0:5 (0:1; 0:2; 0:2)

0:1, 4:06, Каллио (Пирнес, Миеттинен) (+1); 0:2, 25:20, О.Йокинен (Лехтонен, Нуммелин) (+2); 0:3, 36:18, Хахль; 0:4, 42:55, Миеттинен (Нуммелин); 0:5, 53:56, Ю.Йокинен (Нуммелин, Пелтонен) (+2).

Судьи: Йонак, Пужар, Вехрли.

Вратари: Олд – Норрена.

Штраф: 32 – 34.

Команды начали игру вяло, без обилия острых моментов. Сборная Финляндии выглядела более мотивированной и остроумной в атакующих действиях. Это принесло подопечным Эркки Вестелунда успех – на 5-й минуте Томми Каллио открыл счет в матче.

Канадцы ответили на это в основном грубостью, организовав несколько стычек, к счастью, не вылившихся в кровопролитные побоища. До конца первой трети матча обе сборные, в основном, отмечались различного рода нарушениями. В целом, первый период прошел с преимуществом финских игроков. Канадцы активизировались лишь в конце первой трети матча, создав несколько опасных атак.

В самом начале второго периода финнов спасла перекладина. Видеоповтор показал что шайба не побывала в воротах, а посему – счет матча не изменился. Финская команда продолжила атаковать, и на 26-й минуте встречи Олли Йокинен удвоил счет.

Канадцы смогли собратья к 35-й минуте встречи, однако, их активность вышла им боком – финны поймали соперников на контратаке и Рику Хахль сделал счет 3:0. Концовку периода снова разнообразили стычки финских и канадских игроков.

В самом начале третьей двадцатиминутки, сборная Финляндии в четвертый раз добивается успеха – точен Миеттинен. Окончательный счет матча установил Юсси Йокинен, в пятый раз переиграв канадского вратаря Олда.

Фотография: Сидней Кросби (справа) на сей раз выручить не смог. Автор: Карлис Озолиньш (AFI).