Швеция – Чехия 4:0 (2:0; 2:0; 0:0)

1:0, 14:36, Маттссон (Кронвалл, Карлссон); 2:0, 15:13, Эмвалл (Маттссон, Карлссон); 3:0, 24:07, Кронвалл (Сундин, Нюландер); 4:0, 37:01, Й.Йонссон (Самуэльссон, Нюландер) (+2).

Судьи: Шутц, Новак, Оскирко.

Вратари: Холмквист – Гниличка.

Штраф: 10 – 10.

Благодаря довольно раннему удалению в составе шведской сборной, начало встречи осталось за чешскими хоккеистами, которые смогли создать у ворот Холмквиста несколько острых моментов. Не пожелав наступать на «канадские грабли» вчерашней полуфинальной игры, чехи предпочли не отдавать инициативу шведским игрокам, а потому продолжили атаковать и в равных составах.

Усилия чехов перечеркнуло удаление Петра Хубачека, за время которого шведы смогли перевести игру в зону соперника и создать ряд опасных моментов для взятия ворот.

На 8-й минуте, после атаки шведской команды, шайба побывала в чешских воротах. Счет, однако, открыт не был, так как шайба пересекла линию ворот уже после свистка главного арбитра встречи – немца Рихарда Шутца.

Далее, команды обменялись несколькими неплохими атаками, после чего чехам представилась прекрасная возможность отличиться – очередное численное большинство. Подопечные Алоиза Гадамчика забросить шайбу не сумели, за что и поплатились. На 15-й минуте счет открыл Йеспер Маттссон – Швеция впереди 1:0.

Не прошло и минуты, а шведы снова праздновали взятие чешских ворот. Дальний Бросок Фредрика Эмвалла принес успех уже в следующей же атаке – 2:0.

Под занавес периода, шведы получили численное большинство, создали несколько неплохих моментов, но, до первого перерыва счет больше не изменился.

В начале второй трети матча, при игре четыре на четыре, сборная Швеции еще увеличила разрыв в счете. Скандинавам удалась удачная контратака, которую точным броском завершил защитник Никлас Кронвалл – 3:0. После этого игра пошла с ощутимым преимуществом сборной Швеции, накал борьбы стих и страсти улеглись. Чехам не помогла даже возможность сыграть в численном большинстве – работы у шведского стража ворот Йохана Холмквиста было не много.

Под конец второй двадцатиминутки, сборная Чехии осталась втроем против пяти шведских хоккеистов. Никакого милосердия скандинавы не проявили – двойное численное большинство было довольно быстро использовано и счет стал 4:0.

На третьей минуте заключительного периода шведы могли забросить пятую шайбу в этом поединке, однако, сборную Чехию спасла штанга. Впрочем, исход матча был уже предрешен – в оставшееся время до конца игры, хотя команды и предпринимали некоторые атакующие действия, было видно что хоккеисты, равно как и зрители, с нетерпением ждут финальной сирены.

Виктория сборной Швеции стала логичным завершением урожайного хоккейного сезона, принесшего сборной этой страны викторию и на олимпийских играх, и на мировом форуме в столице Латвии.

Фотография: ликование чемпионов! Автор: Карлис Озолиньш (AFI).