Молодежная (до 20 лет) сборная Беларуси по хоккею, которая отправилась на традиционный международный турнир "Мировой молодежный вызов" в Северную Америку, провела в Шарлоттауне товарищеский матч со сверстниками из Западной Канады и потерпела поражение по буллитам.

Беларусь - Западная Канада - 2:3 (по буллитам) (Сусло, 27, в меньшинстве, К.Брикун, 34, в меньшинстве - Рейд, 51, в большинстве, Джонс, 60, а также решающий послематчевый буллит).

Броски: 20 - 49 (5-12, 5-16, 7-16, 3-5).

Штраф: 20 - 4.

Белорусская дружина после двух периодов выигрывала со счетом 2:0, причем обе шайбы наши соотечественники забросили в меньшинстве. Но за 0,2 сек. до конца третьего периода канадцам удалось восстановить равновесие и перевести игру в овертайм. Он победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов поразить ворота сумел лишь один из шести игроков. Им стал все тот же Келлен Джонс, который спас североамериканцев от поражения на последней секунде основного времени. В составе белорусской дружины буллиты исполняли Александр Фомин, Сергей Дрозд и Александр Семочкин.

Отметим надежную игру голкипера минской "Юности" Станислава Артынского, который отразил 47 из 49 бросков соперника (почти 96%). Он был признан первой звездой матча.

Предстоящей ночью белорусская команда, которую возглавляет российский специалист Василий Спиридонов, проведет выставочный матч со сборной звезд Приморской юниорской "А" хоккейной лиги (MJAHL). А через два дня сборная Беларуси стартует в традиционном международном турнире "Мировой молодежный вызов".

Минувшей ночью состоялся еще один товарищеский матч. Команда Восточной Канады уступила сборной звезд Приморской юниорской "А" хоккейной лиги (MJAHL) - 5:6 (по буллитам).

Всего в "Мировом молодежном вызове", который состоится в городке Саммерсайд (провинция Принс Эдвард Айленд) примут участие 6 команд. На предварительном этапе они разделены на две группы. Сборная Беларуси определена в группу В, где ее соперниками станут дружины Восточной Канады (2 ноября) и США (3 ноября). Группу А составили сборные России, Швеции и Западной Канады.

Победители групп выходят сразу в полуфинал (6 ноября). Команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют в четвертьфинале (5 ноября). Финальный поединок и матч за бронзу намечены на 8 ноября, а встреча за пятое место - на 7 ноября.

В 2007 году молодежная сборная Беларуси заняла на "Мировом молодежном вызове" 5-е место, обыграв в стыковом матче сверстников из Германии (5:3), а в 2008 году белорусы в поединке за бронзу разгромно уступили Восточной Канаде (1:9).