Сегодня вечером хоккеисты рижского «Динамо» провели последний матч перед паузой в чемпионате Континентальной хоккейной лиге. В Минске, рижане большую часть матча были в роли отыгрывающейся стороны, но сумели перевести матч в овертайм, однако, пропустили уже на второй минуте дополнительного времени – 1:2.

Шуплер не стал менять сочетания игроков, так удачно сыгравших в предыдущей встрече с армейцами из Санкт-Петербурга. Единственное изменение касалось защиты, где вместо дисквалифицированного Е.Редлиха в игре принял участие Цибульскис.

Матч рижане начали очень осторожно, пытаясь долго контролировать шайбу, что, впрочем, не совсем удавалось. Уже на 6-ой минуте периода М.Редлих заработал 2+2минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой, а вскоре на скамейку штрафников отправился и Сорокин. Минчане встали в зоне гостей и пытались до верного разыграть шайбу, но блестяще в столь сложной ситуации проявило себя трио: Хосса, Лавиньш и Галвиньш. Едва на площадке появился пятый игрок рижан, как отличную возможность повести в счет имел Михалев, но Масальскис, уже лежа на льду, сумел предотвратить взятие ворот. Правда, малый штраф заработал Озолиньш, и рижанам вновь пришлось сосредоточиться на защите собственных ворот.

На этот раз хозяевам не удалось толком закрепиться в зоне, но уже при игре в равных составах, по левому флангу прошел Платт, и сильным броском со средней дистанции поразил дальний угол ворот Масальскиса – 0:1. Через 15 секунд у наших хоккеистов появилась возможность отквитать шайбу, ведь удаление заработал Линтнер, но звено Иггулдена что-то пыталось изобразить в зоне Мезина, однако, до бросков дело так и не дошло. На 18-ой минуте неплохой бросок из левого круга вбрасывания получился у Иггулдена, но Мезин продемонстрировал отменную реакцию.

Второй период рижане начали немного агрессивнее, пытаясь завладеть территориальным преймуществом, что им отчасти и удалось. С другой стороны дело крайне редко доходило до бросков по воротам. На 6-ой минуте периода отличный пас из-за ворот выдал Анкипанс, но Хосса был слишком близко к воротам и элементарно попал прямо в голкипера. В ответной атаке минчане очень опасно набрасывали шайбу на «пятачок» - внимателен был уже наш голкипер.

Ближе к середине периода игра выровнялась и хозяевам удалось немного сбавить темп. На 14-ой минуте периода хороший пас из-за ворот мог превратить в гол все тот же Платт, но Эдгару удалось щитком отразить бросок канадца. А когда на 15-ой минуте удалился Сотниекс, вновь прекрасно действовали в меньшинстве Галвиньш и Лавиньш, не позволив минчанам увеличить отрыв в счете. Под занавес периода неплохую позиционную атаку провело звено Петровицки, в завершении которой был близок к успеху Анкипанс. Но Гирт не сумел бросить с практически нулевого угла. Что касается поддержки болельщиков, то во втором периоде явное превосходство было на стороне гостей.

В начале третьего периода обе команды обменялись опасными моментами. Тренер гостей перешел на игру в три пятерки, что, впрочем, не привело к увеличению скоростей. На 44-ой минуте наш соотечественник, играющий второй сезон за минчан Каспарс Саулиетис, заработал штраф на Ципулисе, но наши ребята в который раз неуклюже разыгрывали лишнего. Едва Саулиетис выскочил на площадку, как получил пас на скорости, но его проход ликвидировал Озолиньш, правда, при помощи нарушения. Что-то пытаясь объяснить судье Буланову, наш капитан нарвался на дисциплинарный штраф, уже во втором матче подряд.

Минск также весьма беззубо и неохотно атаковал две минуты, видимо, желая сохранить минимальное превосходство в счете. К середине периода и без того ленивая игра обеих команд, стала еще медленнее. На 53-ей минуте за толчок на борт Петровицки получил 5 минут и до конца игры, тем самым у хозяев появилась возможность закрепить успех. Однако, минчане настолько вальяжно и медленно действовали на площадке, что пропустили резкую контратаку гостей. М.Редлих на скорости вошел в зону, бросил, сам подобрал отскок от борта и резким пасом нашел прямо перед воротами всеми забытого Ципулиса, который броском с близкого расстояния поразил ворота Мезина – 1:1.

После пропущенной шайбы хозяева как бы опомнились и увеличили давление на ворота рижан. Пару раз нашему вратарю пришлось серьезно вступить в игру, а на 59-ой минуте Эдгар, каким-то кошачьим броском смог отбить, на первый взгляд, неотразимый бросок Андерссона. Последние минуты хозяева поприжали рижан к воротам, но в контратаке был близок к успеху Иггулден, но ему помешали нанести прицельный бросок. Таким образом, игра перешла в овертайм, который более активно начали гости. Но уже на 2-ой минуте наши хоккеисты очень неаккуратно сыграли в обороне, по сути подарив шайбу Мелешко, который выехав из-за ворот, без сопротивления бросил в верхний угол ворот Масальского – 1:2.

Лучшими игроками матча были названы: Джефф Платт у минчан и Эдгарс Масальскис у гостей.