Вчера седьмое поражение в очных встречах против Московского "Динамо" в Континентальной Хоккейной лиге (КХЛ) потерпели хоккеисты Рижского "Динамо", который проиграли со счетом 4:5. После этого поражения наши выпали из зоны плей-офф.

Это была третья очная встреча этих команд в этом сезоне. Обе прошлые игры завершились со счетом 4:2 в пользу москвичей. Наши не могут выиграть у Московского "Динамо" уже в шест играх подряд. Сегодня место в воротах рижан занял Эдгар Масальский, который заменил не слишком удачно сыгравшего в Минске Мартина Прусека, но опережая события, стоит сказать, что и Эджа сегодня не выручил. В нападении не было Мартина Карии, у которого болит спина. Его место в 4 смене занял Андрис Джериньш. Перемены произошли в защите. Вместо Ли Светта и Олега Сорокина на лед вышли Екабс Редлихс и Кристап Сотниекс. Несмотря на то, что сегодня Рождество, на арене трибуны были почти заполнены - 9430 зрителей.

Начало позитивное, продолжение - нет

Уже первая атака Московской команды могла завершиться забитой шайбой. Шайбу у своих ворот потерял Кришьянис Редлихс, но Юхан Харью не смог перебросить шайбу через лежавшего Масальского. Затем у "Динамо" появилась возможность поиграть в большинстве и опасные моменты не заставили себя ждать. После броска Родриго Лавиньша шайбу подправлял Гирт Анкипанс, но гостям повезло и шайба пролетела мимо. Впрочем, гости играя в меньшинстве смогли ответить острой атакой. Алексей Житник вышел один на один с Масальским, но наш вратарь выиграл в этой дуэли.

После этого наши вновь получили возможность поиграть в большинстве и смогли этим воспользоваться. Хозяева быстро расположились в зоне гостей и после красивой комбинации шайба влетела в ворота. Счет открыл Майк Иггулден. Впрочем, наша радость не была долгой, так как москвичи сравняли счет ужу через 48 секунд. Антон Крысанов свободно вкатился в нашу зону и сделал передачу на правый фланг Ивану Непряеву, который отправил шайбу в ворота - 1:1. Рижане ещё не отошли от первой пропущенной шайбы, когда в сетку ворот Масальского влетела ещё одна шайба, на этот раз отличился Маттиас Вейнхандль - 1:2. В промежутке между двумя пропущенными шайбами, 10 минутное удаление за недисциплинированность заработал Карел Рахунек.

В продолжении игры гости получили возможность поиграть в большинстве, во время которого произошел инцидент между Кристапом Сотниексом и Игорем Макаровым. Москвич провел силовой прием против Сотниекса и заработал за то удаление до конца матча (5+20). Сотниекс после небольшого нокдауна смог подняться, но в этом периоде на лед он больше не вышел. Первый период завершился со счетом 1:2 в пользу москвичей.

Второй период - время подарков

Второй период наши начали в большинстве, которое впрочем скоро кончилось, так как удаление заработал Анкипанс. В начале периода обе команды не использовали по хорошему моменту. Вначале в пустые ворота не попал Мартиньш Ципулис, а потом Масальский выручил после броска Вейнхандля. Немного позже шведский нападающий не стал сам бросать, а сделал передачу Дмитрию Шитикову, который броском в верхний угол ворот не оставил шансов Масальскому - 1:3. Сегодня у рижан было подарочное настроение - в продолжении периода подарки (заброшенные шайбы) получили Марков и Умарк. И счет стал уже 1:5. В конце периода Гунтис Галвиньш преподнес подарок рижанам, дальний бросок достиг цели и счет стал - 2:5. С таким результатом команды ушли на второй перерыв.

На 7 минуте последнего периода шайбу в большинстве забросил Марцел Хосса - 3:5. В середине периода гости при игре в большинстве попали в штангу, а хозяева смогли забросить ещё одну шайбу - за семь секунд до конца матч красивую шайбу забросил Сандис Озолиньш - 4:5. Но времени больше не было и пришлось смириться с поражением.

Следующий матч наши проведут 29 декабря против Московского ЦСКА. После сегодняшнего поражения наши выпали из зоны плей-офф. Теперь на 8-ом месте располагается Череповецкая "Северсталь", которая сегодня выиграла в Уфе.

КХЛ регулярный сезон, 25 декабря

Динамо Рига – Динамо Москва 4:5 (1:2, 1:3, 2:0)

Голы: 6:58 Иггулден (Ниживий, Озолиньш, больш.) 1:0, 7:46 Непряев (Крысанов) 1:1, 8:37 Вейнхандль (Комаров) 1:2, 23:38 Шитиков (Вейнхандль) 1:3, 27:10 Марков (Епанчинцев, Калюжный) 1:4, 32:33 Умарк (Калюжный, Харью) 1:5 38:09 Галвиньш (Лавиньш, больш.) 2:5, 46:34 Хосса (Ниживий, Лавиньш, больш.) 3:5 59:53 Озолиньш (Хосса, Ниживий) 4:5

Вратари: Масальский – Еремеев