Сегодня с разгромного поражения на чемпионате мира U-20 начала сборная Латвии, которая со счетом 0:16 проиграла хозяевам канадцам, которые завоевывали золотые медали в пяти последних чемпионатах. Игру в воротах сборной начал Раймонд Эрмич, но совсем скоро его заменил Янис Калниньш.

Первый период - трагический!

Игру в воротах сборной Латвии начал Раймонд Эрмич, который уже на первой минуте пропустил первую шайбу - играющего в Америке Эрмича переиграл Райен Элис. В продолжении первого периода хозяева продолжали доминировать, а наши хоккеисты очень редко переходили с шайбой за центральную линию. Да и удаления не заставили себя долго ждать, две минуты штрафа заработал Роберт Мазиньш и Канада получила возможность поиграть в большинстве. Победители последних пяти чемпионатов мира быстро разыграли большинство и удвоили результат. Совсем скоро канадцы ещё раз получили возможность поиграть в большинстве и забросили ещё одну шайбу - с первым броском Эрмич справился, но первым на добивании был Габриель Бурк, который и сделал счет 3:0. Вскоре после третье пропущенной шайбы Эрмича в воротах заменил вратарь "Лиепайского Металлурга-2" Янис Калниньш. Но и он совсем скоро пропустил шайбу - канадцы закрутили карусель у наших ворот и вновь удачно сыграли на добивании - счет стал уже 0:4, но вскоре у наших появилась возможность поиграть в большинстве. Наши хоккеисты сделали несколько бросков , но забить не удалось. Автор второй шайбы Кадри после силового приема против Эдгара Улищченко заработал 2+10 штрафных минут. До конца первого периода титулованные канадцы забросили и пятую шайбу. Первый период завершился со счетом 0:5.

Начало обнадёживающие, конец...
Второй период канадцы начали не так активно, они вели с преимуществом в пять шайб и полностью контролировали ход игры. Правда это не помешало хозяевам льда вскоре забить и шестую шайбу. Казалось, что второй период наши молодые хоккеисты проведут удачнее, так как до девятой минуты второго периода пропустили только одну шайбу. Понятно, что канадцы экономили силы на следующие игры, но это не помешало им ещё не раз огорчить зрителей сборной Латвии. В последние две минуты второго периода наши хоккеисты пропустили три шайбы, последнею из них за три секунды до конца второго периода. Канадцы продолжали забивать в большинстве и портить статистику нашему вратарю Калниньшу. Стоит отметить, что некоторые игроки сборной Латвии играли очень пассивно и недисциплинированно. Впрочем и у сборной Латвии во втором периоде было пару атак, но они закончились безуспешно и перед последними 20 минутами игры на табло был разгромный результат 0:11.

Кошмар закончился...
Третий период с атак начали наши хоккеисты, которые почти создали опасный момент. Броски по воротам сделало и второе звено, но защита в очередной раз сыграла не внимательно и в ворота Калниньша влетела 12 шайба. Вскоре удаление заработал и капитан сборной Латвии Роберт Букартс, но на скамейке штрафников он просидел недолго, канадцы быстро реализовали очередное большинство. После пропущенной шайбы наши юниоры получили возможность поиграть в большинстве, но шанс не был использован. За десять минут до конца основного времени была пропущена ещё одна шайба - оставленный без присмотра у ворот Брендон Козун переиграл Калниньша. Канадцы могли забить ещё не раз, но в воротах хорошо играл Калниньш, правда и он не смог спасти сборную Латвии от 15 и 16 пропущенной шайбы. Таким образом сборная Латвии U-20 в первом матче чемпионата проиграла с рагромным счетом 0:16.