Столичные «зубры» после двух домашних матчей чемпионата КХЛ отправились на турнир в Швейцарию. Кубок Шпенглера имеет богатое прошлое, и приглашение динамовского клуба сыграть в нем, несомненно, престижно. Для минчан это еще одна страничка в истории клуба, ведь «Динамо» стало первой белорусской командой, которая сыграла в Давосе.

Подопечные Александра Андриевского заменили на Кубке Шпенглера московских динамовцев — прошлогодних обладателей почетного трофея. Команда Андрея Хомутова отказалась от поездки в Швейцарию из-за плотного графика календаря в КХЛ.

Тренерский штаб «зубров» перед стартом турнира заявил, что в поездку возьмет несколько игроков из солигорского «Шахтера», и, забегая вперед, отметим, что не прогадал.

ДИНАМО (Минск) — 2 ДАВОС (Швейцария) — 3 (1:1, 1:1, 0:1)

ДАВОС. 26 декабря. «Ваиллант-Арена». 6746 зрителей.

СУДЬИ: Р.Лукер (США), Д.Курманн (Швейцария).

ДИНАМО Мн: Коваль (59:45); Уэсткотт — Йокела, Мелешко — Стась — Михалев; Линтнер — Люткевич, Чуприс — Варламов — Кочетков; Антонов — Тернавский, Кулаков — Ковыршин — Саулиетис; Демков — Заделенов — Развадовский; Башко.

ШАЙБЫ: фон Аркс (Форстер), 0:08 (0:1). Варламов (Кочетков, Люткевич), 10:14 (1:1, мен.). Йокела (Чуприс), 24:56 (2:1). фон Аркс (Колник), 36:34 (2:2). Науменко (Зетцингер), 56:38 (2:3, бол.).

ШТРАФ: 10 (2+4+4) — 14 (8+4+2).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Чуприс — фон Аркс, Дженони.

Первый матч динамовцы провели с хозяевами турнира. После финальной сирены специалисты, болельщики и журналисты сошлись во мнении, что белорусской дружине не повезло. Госпожа Фортуна начала строить козни уже с первых секунд, когда курьезную шайбу в свои ворота из средней линии пропустил Коваль. После передачи Форстера известный нападающий сборной Швейцарии фон Аркс подставил клюшку под уходившую от него шайбу, чтобы не было проброса, однако она, пролетев парашютом над зоной «Динамо», опустилась прямо перед голкипером и проскользнула между щитков Коваля. Несомненно, этот гол войдет во многие рекламные ролики Кубка Шпенглера. Однако подопечные Андриевского не пали духом. Хоккеисты «Динамо» поддерживали высокие скорости, чаще владели шайбой и в середине периода сравняли счет. Быструю комбинацию партнеров завершил Варламов. До перерыва минчане могли не раз выйти вперед. Например, после броска Стася за хозяев площадки сыграла штанга. «Давос» также не оставался в долгу и пытался остро контратаковать. Однако в начале второго периода пропустил во второй раз. Чуприс сделал передачу на Йокелу, который смело, словно заправский центрфорвард, выкатился на пятачок соперников и протолкнул шайбу в ворота. Вскоре Варламов мог оформить дубль и увеличить преимущество в счете «Динамо», но больше минская команда не забила. А вот хозяевам продолжала улыбаться удача. Незадолго до второго перерыва все тот же фон Аркс, пройдя по левому борту, пытался сделать пас направо, но шайба, срикошетив о клюшку Антонова, оказалась в воротах. В заключительные двадцать минут «Давосу» вновь удалось зажечь красный свет за воротами Коваля. На радость шеститысячной торсиде, численное большинство (на скамейке оштрафованных оказался Демков) на исходе основного времени матча реализовал Ник Науменко.

МАНГЕЙМ (Германия) — 1 ДИНАМО (Минск) — 2 (0:0, 0:1, 1:1)

ДАВОС. 27 декабря. «Ваиллант-Арена». 6057 зрителей

СУДЬИ: В.Буланов (Россия), Д.Курманн (Швейцария).

ДИНАМО Мн: Мезин; Уэсткотт — Йокела, Саулиетис — Платт — Пелтонен; Линтнер — Люткевич, Чуприс — Варламов — Кочетков; Тернавский — Антонов, Кулаков — Стась — Ковыршин; Демков — Заделенов — Развадовский; Башко.

ШАЙБЫ: Варламов (Антонов, Кочетков), 31:52 (0:1). Арендт (Трепанье), 46:09 (1:1). Ковыршин (Заделенов, Демков), 48:29 (1:2).

ШТРАФ: 4 (4+0+0) — 8 (2+2+4).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Брэтуэйт — Мезин, Линтнер.

Перед стартом Кубка Шпенглера минское «Динамо» называли в числе фаворитов турнира, и победа над немецким «Мангеймом» рассматривалась даже за пределами Беларуси как данность. Но на деле оказалось не все так просто. У «зубров» игра в воскресный вечер была далека от идеальной. Александр Андриевский полностью поменял первую тройку нападения. Вместо Мелешко, Стася и Михалева вышли Пелтонен, Платт и Саулиетис. Правда, латыш после первого периода уступил место в лидерском звене Кулакову, вызванному из «Шахтера». Такой ход был обусловлен и тем, что остроты у ворот немецкой команды на протяжении полутора периодов недоставало.

Вторая треть получилась намного интереснее первой. Вначале «Мангейм» имел неплохой шанс открыть счет — пас из-за ворот не использовал форвард «орлов», угодивший с пятачка прямо в выкатившегося навстречу Мезина. В следующий раз голкипер минчан, сменивший на последнем рубеже обороны Коваля, заставил аплодировать болельщиков после броска Мауэра. Минчане на тот момент играли в меньшинстве, но как только на лед возвратился еще один представитель «Шахтера» Ковыршин, бросились в контратаку, результатом которой стала стремительная комбинация, завершившаяся точным броском Варламова в «домик» Брэтуэйту. Белорусская команда после гола увеличила свое преимущество, но так и не смогла развить успех до перерыва. А после отдыха немецкой дружине удалось сравнять счет. Мезин отразил бросок со средней дистанции, но на добивание первым успел Арендт. Казалось, матч, судя по способностям немцев «сушить» игру, может и не закончиться после третьего периода. Однако как только появилась эта мысль, Ковыршин, приехавший в Давос набираться международного опыта, ее и развеял. Проход нападающего «Шахтера» справа оказался результативным. Голкипер «Мангейма» в ближнем бою пропустил шайбу между щитков.

Сегодня подопечные Андриевского проведут свой третий матч на Кубке Шпенглера с хоккеистами «Карловых Вар». Победа позволит «Динамо» претендовать на место в финале этого турнира. Окончательно же судьба клуба КХЛ прояснится в среду, когда «зубры» встретятся со сборной Канады.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА

ДАВОС (Швейцария)

26.12. Канада — Карловы Вары (Чехия) — 7:6 (бул.) (Доброн, 17, Хейнс, 28, Роше, 36, Маклин, 38, Белл, 41, Дейгл, 50, Обин, решающий буллит; Сиклденка, 19, Кристек, 26, 37, Зюзин, 39, Пек, 40, Костал, 53). 27.12. Давос — Карловы Вары — 5:3 (Колник, 20, 28, 58, Визер, 29, Дука, 47; Скухравы, 9, Кмустат, 40, Кристек, 52). 28.12. Карловы Вары — Мангейм — 1:2 (бул.) (Палффи, 12; Салзо, 60, Папинье, решающий буллит). Матч Канада — Давос завершился поздно вечером.

И В ПО П Ш О

1. Давос 2 2 0 0 8-5 4

2. Канада 1 1 0 0 7-6 2

3. Динамо Мн 2 1 0 1 4-4 2

4. Мангейм 2 1 0 1 3-3 2

5. Карловы Вары 3 0 2 1 10-14 2

29.12. Мангейм — Канада (16.00), Карловы Вары — Динамо Мн (21.15). 30.12. Динамо Мн — Канада (16.00), Давос — Мангейм (21.15). 31.12. Финал (13.00).