Голкипер рижского "Динамо" Эдгар Масальскис стал первым вратарем в истории КХЛ, ставшим автором победной шайбы, причем ему для этого даже не пришлось совершать бросок по воротам.

Курьезный эпизод произошел в первом периоде матча регулярного чемпионата, в котором рижане на выезде играли с хабаровским "Амуром". На 12-й минуте арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны гостей, но не остановил игру. Голкипер "Амура" Тайлер Мосс покинул ворота, уступив место на площадке шестому полевому игроку. В этот момент хоккеист "Амура" Сергей Арекаев сделал неудачную передачу назад, шайба попала в борт и срикошетила в пустые ворота!

Как известно, в хоккее нет автоголов. А последним игроком "Динамо", коснувшимся шайбы, оказался Масальскис. Игра завершилась со счетом 4:2 в пользу рижан и именно гол Масальскиса стал победным.

Отметим, что оконфузившийся Арекаев частично сумел компенсировать свою вину, забросив шайбу уже в ворота "Динамо".

Напомним, что первым вратарем-бомбардиром в истории КХЛ стал Илья Проскуряков из магнитогорского "Металлурга", поразивший ворота "Ак Барса" в регулярке-2008/09. Причем он, в отличие от Масальскиса, поразил ворота соперников нацеленным броском.