Минчане сдержали обещание, данное Александром Андриевским после проигранного в среду поединка нижегородскому "Торпедо". Несмотря на то, что оставшиеся в регулярном чемпионате матчи мало что значат для "зубров" (шансы на плей-офф утеряны), они не собирались сдаваться на милость соперникам. Бороться предстояло за собственную честь и доверие болельщиков.

ДИНАМО Мн — ЦСКА — 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

МИНСК.5 февраля. "Минск-Арена". 11342 (15000) зрителя. Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Гусев (Серов), А.Джиганчин, И.Цепаев (оба — Магнитогорск).

ДИНАМО Мн: Мезин (57.16-57.51, 59.07-59.48) (23/20, 87,0); Уэсткотт (1/-1, 22.08, 23) — Антонов (0/-1, 20.47, 23), Кулаков (3/-1, 15.51, 17) — Платт (6/-1, 19.22, 22) — Пелтонен (к) (0/-2, 18.23, 21); В.Денисов (1/0, 18.40, 23) — Ваананен (0/0, 17.26, 22) — Михалев (3/0, 15.36, 20) — А.Стась (1/0, 14.05, 17) — Мелешко (1/0, 12.40, 16); Карев (0/0, 15.38, 18) — А.Макрицкий (0/0, 21.32, 24), Чуприс (0/0, 14.00, 15) — Серг.Варламов (1/-1, 15.15, 17) — Д.Кочетков (3/0, 15.35, 18); К.Захаров (1/+1, 5.47, 10) — Заделенов (0/+1, 10.32, 15) — О.Антоненко (3/+2, 11.43, 15).

ЦСКА: Барулин; Корнеев (к) — Розин, Лещев — И.Зубов — Паршин; М.Гончаров — Метлюк, Андронов — Хартиган — Филатов; Рылов — Мишарин, Е.Михайлов —Димитракос — Пиккарайнен; Кривов — Курбатов, Суглобов — Саюстов — Моня.

ШАЙБЫ: 1:0 — О.Антоненко (Заделенов, 18.07). 1:1 — Рылов (Лещев, 21.04 — бол.). 1:2 — Паршин (Лещев, 53.36). 2:2 — О.Антоненко (55.00 — буллит). 2:3 — Розин (Андронов, Паршин, 56.57). 2:4 — Димитракос (Рылов, 59.48 — бол., п.в).
БРОСКИ: 24:24 (11:9, 3:8, 10:7).

ШТРАФ: 18 (Ваананен, Д.Кочетков — 4, Платт, В.Денисов — 4, Карев, А.Стась, Уэсткотт) — 14 (Суглобов, Рылов — 4, М.Гончаров — 6, Мишарин).

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игрока "Динамо" указано количество исполненных им в матче бросков / показатель по системе "плюс-минус", время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по его воротам / парированных бросков и процент надежности.

Второе нельзя было сбрасывать со счетов уже учитывая ласкающую взгляд картину, наблюдаемую на трибунах. Впервые с момента выступления "Динамо" на "Минск-Арене" зрительская аудитория уверено перешагнула 10-тысячный рубеж, проплешины свободных мест наблюдались лишь в секторах за воротами. В числе болельщиков была и солидная, в несколько сот человек, группа поддержки гостей. Солидная и, надо отдать должное, очень активная и шумная. И все же понятно, что в наиболее напряженные моменты поединка даже обычно спокойный белорусский зритель без труда заглушал гостевой сектор.
А их, моментов, хватало: ударный дебют в исполнении "зубров" — не сюрприз. Еще до 19-й минуты шайба несколько раз проскакивала за спиной Барулина, но заодно и мимо створа. Привычно активен был Платт, как и двумя днями ранее успевавший и угрожать чужим воротам, и при случае задираться с армейскими игроками. По итогам матча Джефф уже почти дежурно переступил порог пяти бросков в "рамку". Но бомбардирскую ниву на сей раз жал не он, а Олег Антоненко.

Под завес периода в большинстве ветеран затеял с Заделеновым хитроумную перепасовку, венцом которой стал по-антоненковски ювелирный бросок над плечом Барулина с приличной дистанции. Равновесие москвичи восстановили щелчком Рылова с похожей позиции, после чего команды более периода старательно "сушили" игру. Призрак неминуемого овертайма витал над площадкой дважды: до эффектного голевого соло Паршина, посрамившего оборону хозяев, и вскоре после него. Аккурат когда погорячившийся в обороне Мишарин на автопилоте прижал шайбу ко льду в своей вратарской. Исполнение буллита, несложно было предугадать, доверили Антоненко. С также угадывающимся исходом: неподражаемый в этом компоненте Олег положил в карман голевой дубль.

Увы, но это равенство прожило недолго: менее чем через две минуты все то же звено Зубова организовало образцовую контратаку, в финале корой последовал выверенный пас Паршина под бросок Розина. Громогласного "мо-лод-цы" по окончании матча в адрес хозяев с трибун не разносилось: впечатление чуть подпортила концовка, в которой минчане вновь позволили соперникам расстрелять оставленную Мезиным "рамку". И все же в "сливе" после потери шансов на плей-офф нашу дружину в этот вечер кто-нибудь из одиннадцати с лишним тысяч зрителей упрекнул бы едва ли.