Вчера в последней домашней игре, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), хоккеисты Рижского "Динамо" в присутствии 10 894 зрителей в серии послематчевых бросков уступили Московскому ЦСКА - 1:2.

Последнею домашнею игру в регулярном чемпионате КХЛ рижане начали очень активно, уже в начале игры создав несколько опасных моментов у ворот соперника. Не пришлось долго ждать и того момента, когда переполненные трибуны могли ликовать - на пятой минуте после передач Мартиньша Карсумса и Яниса Спруктса шайбу забросил Гиртс Анкипанс. В середине первого периода у хозяев была ещё одна отличная возможность отличиться, но на этот раз переиграть вратаря соперника не удалось. Вскоре двух минутное удаление заработал Родриго Лавиньш и уже пришлось постараться обороне и вратарю. В конце периода рижане получили возможность поиграть в большинстве, но не смогли реализовать созданные моменты и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом "Динамо" - 1:0.

В начале второго периода рижане продолжали активно играть в зоне соперника. Отличная возможность удвоить результат была у капитана Сандиса Озолиньша, но получив передачу перед воротам он не смог как следует попасть по шайбе, поэтому бросок не удался. Затем у ЦСКА вновь появилась возможность поиграть в большинстве и уже у ворот Эдгара Масальскиса было жарко. В одном из эпизодов Эдгар не без помощи соперника упал и гости смогли этим воспользоваться - точно бросил Филатов и сделал счет 1:1.

Пропущенная шайба не выбила рижан из колеи и они продолжали атаковать, заставив соперника два раза нарушить правила за короткий промежуток времени. К сожалению, реализовать большое численное большинство не удалось и результат остался неизменным.

Начало третьего периода оптимизма не вселяло - хоккеисты ЦСКА увеличили обороты и хоккеистам "Динамо" пришлось нарушать правила. Но в меньшинстве хоккеисты играли самоотверженно и смогли выстоять. В целом на льду шла равная игра с обоюдоострыми контратаками, но хватало и ошибок. К концу основного времени гости начали увеличивать давление, но рижане играли спокойно, да и Масальскис играл очень уверенно. Определить победителя в основное время так и не удалось.

К сожалению, в начале дополнительного времени удаление заработал Марцел Хосса, что означало только то, что надо было выдержать ещё одни две трудные минуты в меньшинстве. Удалось! В дополнительное время выявить победителя не удалось, поэтому всё решалось в серии после матчевых бросков. Рылов свои бросок реализовал, мастер буллитов Ниживий - промахнулся, а соперник вновь был точен, далее Дарзиньш реализовал свою попытку, а Масальскис смог отбить бросок соперника. Всё решал бросок Мартиньша Карсумса, который не смог реализовать свою попытку и победу праздновали гости - 1:2.

Лучшим игроком матча уже в третий раз подряд был признан вратарь рижан Эдгар Масальскис.

Континентальная Хоккейная лига

Динамо Рига – ЦСКА Москва 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 4:55 1:0 Анкипанс (Спруктс, Карсумс), 29:51 1:1 Филатов (Корнеев, Паршин, больш.)

Вратари: Масальскис - Барулин