Cборная Латвии провела единственную проверку перед стартом на Олимпиаде. Во Франкфурте наша команда встречалась с Германией и уступила со счетом 2:5. Примечательно, что после первого периода подопечные Олега Знарка вели с результатом 2:0. Обе шайбы в нашей команде забросил Мартиньш Ципулис.

Германия - Латвия - 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)

Шайбы: 14:50 (0:1) Ципулис (Ниживий, Васильев, бол.), 19:35 (0:2) Ципулис (Васильев, Ниживий, бол.), 20:55 (1:2) Мюллер (мен.), 33:14 (2:2) Барта (Гавлик, Ульман), 43:10 (3:2) Вольф (Грейлингер, Мулок), 45:46 (4:2) Вольф (Мулок, Хольцер), 57:52 (5:2) Хошпельт (Мюллер).

Латвия: Наумов (Муштуков, 30:08 - 60:00); Ниживий (А) - Васильев (К) - Ципулис, Рекис (А) - Пуяц; Карсумс - Спруктс - Анкипанс, Сорокин - Кр. Редлих; Дарзиньш - Широков - М.Редлих, Лавиньш - Галвиньш; Букартс - Берзиньш - Мейя, Сотниекс.

Германия: Эндраш; Мулок - Вольф - Грейлингер, Фиценек - Рейсс; Клинге - Хоспельт - Мюллер, Колцер - Бутешон; Фельски (К) - Трип (А) - Ранкель, Бакос (А) - Шмит; Барта - Ульман - Маркус, Остерлох - Денис; Гавлик, Опенхеймер.

Броски: 30 (6-13-11) - 35 (9-14-12).
Штраф: 30 - 24.
Судья: Рихард Шутц.
10 февраля. Франкфурт. 5050 зрителей.

Встреча началась в хорошем темпе. На 4-й минуте Берзиньш вместе с Мейей и Букартсом организовали опасный момент, но голкипер Денис Эндраш отвел угрозу. Вскоре на две минуты был удален Кристапс Сотниекс, и, хотя наши в меньшинстве выстояли, это помогло немцам захватить преимущество и не раз угрожать воротам Сергея Наумова, но наш ветеран с бросками справлялся.

Все поменялось на 15-й минуте, когда пример всем показало наше первое звено. Александр Ниживий и Херберт Васильев организовали хороший шанс Мартыньшу Ципулису, и форвард рижского "Динамо" возможности не упустил - 1:0. После этого подопечным Знарка вновь пришлось выстоять в меньшинстве, что снова с успехом было сделано. Более того, на перерыв соперники ушли уже при счете 2:0. Латвийцы успешно релизовали численное преимущество в двух хоккеистов - и вновь отличился Ципулис при помощи тех же партнеров.

Увы, второй период начался для нас неудачно. Уже на 55-й секунде позволили сопернику отличиться - это сделал Марцел Мюллер. Хозяева при поддержке своих зрителей продолжали атаковать, но какое-то время с наскоками соперника латвийцы, игравшие в белой форме, справлялись. На 31-й минуте тренерский штаб произвел запланированную замену - место Наумова в воротах занял Эрвин Муштуков. Увы, "сухим" голкипер рижского "Динамо" продержался всего три минуты и четыре секунды - это Барта вновь поразил наши ворота и сравнял результат.

Третий период сборная начала в большинстве, однако за полторы минуты использовать преимущество в одного лишнего наши парни не сумели. Более того, вскоре парни не уследили за "зубастым" Вольфом, который и переиграл Муштукова. Вскоре все тот же "волк" вновь поразил ворота латвийцев - 4:2. Правда, в этом эпизоде страж ворот рижского "Динамо" действовал не лучшим образом. В середине периода за грубое нарушение против Васильева на 2+10 минут был удален Остерлох. Численный перевес использовать снова не получилось, а затем 10-минутный дисциплинарный штраф получил уже Букартс. Увы, до конца игры еще одна шайба побывала в воротах Муштукова - на этот раз его переиграл Хошпельт - 2:5.