В своем заключительном матче на «Турнире шести наций» сборная Беларуси встречалась с командой России, которая еще накануне досрочно стала победителем соревнований. Предматчевые прогнозы, естественно, были не в пользу белорусской команды, однако уже по первым минутам стартового периода стало понятно, что легкой кровью победить россиянам не удастся. Наша команда действовала активно, агрессивно, а главное – грамотно. Россияне, которые являются одним из главных фаворитов грядущего чемпионата мира, пускай и владели небольшим преимуществом, но переигрывать строгую оборону белорусов им удавалось нечасто. Белорусы же в свою очередь довольно остро контратаковали. В общем, последний матч турнира выдался на загляденье, он стал отличным финальным аккордом. До последних минут встречи держался ничейный счет, но, к сожалению, в итоге все же сказался класс и индивидуальное более высокое мастерство россиян, которые вырвали победу со счетом 4:3.

- После неудачной игры с финнами мы изменили сочетания во всех звеньях, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Владимир Сафонов. – Очень трудно было восстановить ребят морально, это словно склеивать разбитую чашу. Вроде удалось. На игру против россиян они вышли заряженными на борьбу. На мой взгляд, эта встреча стала украшением турнира. Мастерство россиян неоспоримо выше, это обстоятельство в итоге и предопределило результат.

Если говорить об итогах турнира в целом, то в первую очередь разочаровала игра в большинстве. Опять-таки тут ключевую роль играет индивидуальное мастерство, а оно у наших ребят, все же не идеальное. Обязательно будем работать над этим компонентом перед чемпионатом мира. Этот турнир вообще был безумно полезен для нашей команды. Спарринги с соперниками столь высокого уровня трудно переоценить. Очень надеюсь, что в следующем сезоне белорусской сборной удастся выступить в подобном турнире.

Также в воскресенье финны обыграли шведов - 3:2, а команда США победила чехов - 5:2.

Таким образом, победителем турнира стали россияне, американцы заняли второе место, а финны завоевали бронзовые медали.