Минское «Динамо» завершило свой второй сезон в КХЛ. Задача попадания в плей–офф нашей команде снова не покорилась.

Подводя итоги сезона, дадим возможность взойти на трибуну и сказать свое веское слово цифрам, которые, как известно, хоть скупы на эмоции, но справедливы и никогда не лгут. На них и сосредоточимся, оставляя право на анализ и выводы каждому из вас.

Минское «Динамо» набрало 65 очков в 56 матчах (17 побед в основное время, 1 в овертайме, 5 по буллитам, 2 поражения по буллитам и 31 неудача в основное время, разница шайб 139 — 164). Дома белорусский клуб заработал 33 очка (22–е место в лиге), в гостях — 32 (17–е).

Под руководством Глена Хэнлона минская дружина набрала 20 очков в 15 матчах (44,44%), под началом Александра Андриевского — 45 баллов в 41 поединке (36,58%). Примечательно, что график хода по дистанции, который был при Хэнлоне, позволил бы динамовцам набрать 74 очка, но этого также оказалось бы недостаточно, чтобы пробиться в плей–офф.

В общей таблице КХЛ минское «Динамо» расположилось на 17–й строке вслед за череповецкой «Северсталью» (74 очка) и перед челябинским «Трактором» (64). Если бы отбор в плей–офф осуществлялся по прошлогодней системе, когда борьбу за Кубок Гагарина продолжали 16 сильнейших команд общей таблицы лиги, минчане все равно завершили бы сезон досрочно.

В прошлом году минское «Динамо» с 49 очками в 56 поединках заняло 22–е место среди 24 команд, опередив чеховский «Витязь» (40), а также воскресенский «Химик» (39).

В первых периодах динамовцы играли успешнее всего — 87 очков (5–е место в лиге). Хуже всего минчанам удавались вторые периоды — 48 очков (последнее место в лиге). В третьих периодах белорусская команда набрала 66 баллов (17–е место).

Из 8 овертаймов минчане выиграли лишь один, а еще 7 завершили вничью (17–й показатель в лиге). В сериях послематчевых буллитов динамовцы выглядели убедительнее — 5 побед в 7 случаях (5–е место в КХЛ).

По Числу заброшенных шайб (139) «Динамо» на 19–м месте в лиге, по количеству пропущенных (164) — на 15–й строке. По числу бросков в створ ворот (1.520), а также по проценту их реализации (9,14%) минчане на 20–й позиции в КХЛ.

Процент реализации большинства (13,5%) у минчан один из самых худших в лиге (22–е место). В меньшинстве динамовцам удалось отстоять свои ворота в 81,9% случаев (17–й показатель). По количеству штрафных минут (953) минское «Динамо» замкнуло пятерку самых грубых команд лиги. У занимающего в этой номинации первое место чеховского «Витязя» 2.017 минут штрафа. Самая корректная дружина — тольяттинская «Лада» (679 минут).

Успешнее всего минское «Динамо» сыграло с «Автомобилистом» и «Авангардом», обыграв этих соперников по два раза в основное время (100% очков). В поединках с «Северсталью» и «Ладой» минчане взяли 5 очков из 6 (83%). Самыми неудобными оппонентами для «Динамо» стали «Атлант», МВД, магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Нефтехимик» и «Барыс», в матчах с которыми белорусская дружина не взяла ни одного очка.

В течение сезона «Динамо» задействовало 43 игрока (2 вратаря, 15 защитников, 26 нападающих). Только двое из них (Джефф Платт и Андрей Михалев) провели все 56 матчей регулярного сезона. Дьюви Уэсткотт пропустил лишь один матч по причине дисквалификации. 53 поединка провел Андрей Стась, по 52 сыграли Осси Ваананен и Дмитрий Мелешко.

Лучшим бомбардиром команды по системе «гол плюс пас» стал Джефф Платт — 44 (26+18). В пятерку также вошли: Ханнес Хювенен — 27 (16+11), Вилле Пелтонен — 26 (6+20), Дьюви Уэсткотт — 22 (3+19), Олег Антоненко («Автомобилист», «Динамо» Минск) — 21 (13+8). Отметим, что Олег Антоненко, начинавший сезон в «Автомобилисте» (7 (4+3) очков в 13 играх), за минское «Динамо» провел 24 матча и набрал 14 (9+5) баллов.

Джефф Платт в списке бомбардиров всей лиги расположился на 15–й позиции. Лидером здесь, как и год назад, стал Сергей Мозякин («Атлант»), набравший 66 (27+39) очков. Среди снайперов Джефф Платт с 26 шайбами разделил 5 — 7–е места с Алексеем Морозовым («Ак Барс») и Маттиасом Вейнхандлем («Динамо» Москва). Лидирует здесь с 35 голами Марцел Госса («Динамо» Рига).

Голкиперы «Динамо» Андрей Мезин и Виталий Коваль по проценту отраженных бросков (90,2%) разделили места с 32–го по 35–е вместе с Александром Вьюхиным («Металлург» Новокузнецк) и Сергеем Борисовым («Амур»). Лучший показатель в лиге (93,5%) — у Петри Веханена («Ак Барс»).

Лучшим бомбардиром «белорусского десанта» стал московский динамовец Алексей Калюжный. В 56 поединках он набрал 28 (11+17) очков по системе «гол плюс пас». Это четвертый результат среди самых результативных игроков его команды. Вторым по результативности стал нападающий нижнекамского «Нефтехимика» Сергей Демагин, начинавший сезон в минском «Динамо» (7 матчей, 1 результативный пас). Однако, не сумев сработаться с тогдашним наставником минчан Гленом Хэнлоном, перешел в «Нефтехимик». В новой команде под руководством бывшего главного тренера сборной Беларуси Владимира Крикунова форвард раскрыл свои способности, в 44 играх заработав 26 (16+10) очков. Всего же на его счету в нынешнем чемпионате 27 (16+11) баллов в 51 встрече. Показатели остальных представителей «белорусского десанта» в КХЛ таковы: Константин Кольцов («Салават Юлаев») — 25 (8+17) очков в 48 матчах, Алексей Угаров (ХК МВД) — 23 (17+6) в 54 поединках, Виктор Костюченок («Амур», «Спартак») — 13 (0+13) в 52 играх, Николай Стасенко («Амур») — 6 (0+6) в 34 встречах.