Вчера в первом стыковом матче Континентальной Хоккейной лиги (КХЛ) рижский "Динамо" на выезде со счетом 2:0 переиграл "СКА", выйдя вперед в серии со счетом 1:0. Голы забросили Микелис Редлихс и Мартин Кария.

В Питере «плэй-офф» атмосфера не наблюдалась – зрителей на трибунах было неожиданно мало, что было на руку рижанам, ворота которых уже с первой секунды встречи охранял Эдгар Масальскис. Сам матч начался довольно неожиданно для хозяев, ведь именно рижане атаковали и больше, и опасней (в первом периоде по броскам впереди «Динамо» 10:4). В первом периоде, безусловно, лучший в составе «СКА» был вратарь Роберт Эш, который спасал свою команду. «Динамовцы» играли очень активно в зоне соперника, создавав острые моменты. В защите были ошибочки, но Масальскис свое дело сделал. Когда казалось, что в первом периоде голов так и не увидим, фантастически сыграл Микелис Редлихс – он зашел в зону и неожиданным броском с синей линии застал врасплох Эша, выведя «Динамо» вперед.

В начале второго периода ход матча особо не изменился – именно рижане контролировали события на льду, но и «СКА» прибавили обороты, как в защите, так в нападении. Понемногу игра перемещалась все ближе и ближе к воротам Масальскиса. Голевые моменты у «СКА» были, но ни один из них нельзя назвать стопроцентным. Особо радовала игра Масальскиса, который не просто отбивал шайбу, но и постоянно фиксировал её в «ловушке». На последней минуте второго периода «карусель» у ворот Эша создали хоккеисты «Динамо», но, увы, еще раз забросить на заключительной части периода не удалось – 1:0.

Как и стоилось ожидать, последнею двадцати минутку активней играли хозяева, которые практически все время находились в зоне рижан. Защита «Динамо» держалась безупречно, играя точно и дисциплинированно. Переломным моментом могло стать удаление Иггулдена, но и в большинстве «СКА» не удалось завоевать ворота «Динамо». Незадолго до окончания периода удален за толчок в борт был игрок питерского клуба, что позволило "динамовцам" играть еще поспокойней. Создать голевые моменты не удалось, но главное, что и хозяева не атаковали. Выдержав в меньшинстве, "СКА" заменили вратаря на шестого полевого игрока, но это не помогло - Мартин Кария отправил шайбу в пустые ворота - 2:0.