Вчера в очень эмоциональном и напряженном матче рижский "Динамо" в "плэй-офф" игре КХЛ со счетом 4:2 переиграл "СКА", победив в серии со счетом 3:1. В следующем туре соперником "Динамо" станет "МВД".

Первый период, безусловно, прошел под знаком «Динамо». Уже с первых минут больше атаковали рижане, однако голевых моментов не было много. «СКА» за весь период у ворот Прусека сумел создать лишь два более менее опасных момента, но Мартин был на своем месте. Гости на льду смотрелись слишком нервно, допускали много грубых ошибок как в защите, так в нападении. За все это им пришлось заплатить. Сначала Янис Спруктс подправил в ворота дальний бросок Сандиса Озолиньша, а еще через пару минут Александр Ниживий сыграл на добывании. С такой игрой «СКА» на победу мог не ращитовать.

Второй период выдался очень зрелищным и эмоциональным. Обе команды позаботились о том, чтобы зрители не скучали – острые атаки в обе стороны в течении практически всего периода. Отличные голевые моменты не использовали Хосса, Иггулден, Мейя и другие. Свою работу сделали вратари Эш и Прусек, сумевшие пару раз спасти своих партнеров. На 34-ой минуте «динамовцы» своего наконец добились – контратака 2 на 1, Дарзиньш переправил шайбу на Карию, который хладнокровно обыграл Эша. Голом сразу же ответили и гости, когда после вбрасывания первый у шайбы был Алексей Яшин – 1:3. Концовка периода было очень нервной, на льду было очень много борьбы, грубости (до драки пару раз не хватило совсем мало) и удалений. В любом случае, перед началом заключительной двадцати минутки 3:1 в пользу «Динамо».

Третий период прошел с очевидным натиском хоккеистов "СКА". Весь период рижане думали лишь о том, как защитить свои ворота. Бурные атаки "СКА" привели к тому, что на 52-ой минуте счет на табло стал уже лишь 3:2 в пользу "Динамо" - Юрий Трубачев дальним броском один гол отыграл. Последние минуты уже были проверки характера - игроки "СКА" не стеснялись использовать все методы для того, чтобы вырвать победу. В конце матча Барри Смит заменил вратаря на шестого полевого игрока, но этим воспользовался Мартиньш Карсумс, который, стараясь выбросить шайбу из своей зоны, попал в ворота - 4:2!!

Этот результат "динамовцы" удержали и обеспечили место в следующем туре, где их уже будут ожидать игроки "МВД".

Плэй-офф КХЛ

Динамо - СКА 4:2

Голы: 11:26 Спруктс (Озолиньш, Хосса) 1:0, 13:55 Ниживий (Сотниекс) 2:0, 33:57 Кария (Дарзиньш) 3:0, 34:26 Яшин (Чаянек, Сушинский) 3:1, 51:26 Трубачев (Чаянек) 3:2, 59:30 Карсумс (Озолиньш) 4:2

Вратари: Прусек - Эш
Зрители: 10210