Вчера первую победу в полуфинальной серии Западной конференции КХЛ одержали хоккеисты рижского "Динамо", которые на своем льду со счетом 3:1 переиграли "МВД". Счет в серии стал 1:2.

Болельщики «Динамо» могли радоваться уже перед началом игры – наши ворота охранять отправился Эдгар Масальский. Сама игра началась с преимуществом рижан. Голевых моментов до середины периода не было, но главное было, что ход встречи контролирует «Динамо». Хоккеисты «МВД» играли очень осторожно, стараясь без повода не рисковать. Отличные моменты забросить были у Дарзиньша и Хоссы, но Гарнетт спасал. Пару раз он спас, однако именно он подвел свою команду, заработав удаление за выброс шайбы за пределами площадки. 34 секунды «Динамо» играл 5 на 3, но забросить удалось уже тогда, когда один из удаленных вернулся на лед – Ниживий у ворот нашел Кришяниса Редлихса, который не ошибся. Сразу после этого еще раз играли в большинстве, но «МВД» удалось выдержать. Три с половиной минут до окончания периода за игру высокоподнятой клюшкой на четыре минуты удалили Екабса Редлихса. Наши хоккеисты всеми силами держались, но 35 секунд до завершения периода Цветков с небольшого расстояния попал отлично - 1:1.

Второй тайм прошел в очень зрелищной и скоростной борьбе. Очень хорошо смотрелись вратари обеих команд. Три раза в этом периоде пришлось играть в меньшинстве, однако в защите играли очень уверенно, не только удалось удержать свои ворота, но и создать опасные моменты у ворот соперника. Именно контратаки «Динамо» доставляли головную боль команде Олега Знарка. Единственный гол в этом периоде был заброшен в таком стиле – контратака 2 на 1, Ципулис с правой стороны решил бросить сам, и не ошибся – 2:1. Сразу после заброшенного гола удалось создать еще пару голевых моментов, но Гарнетт творил чудеса.

Третий период начался бурными атаками гостей, но защитники успевали за своими игроками. Острыми контратаками удалось соперников приостановить. Героем матча в составе «МВД» стал Мэт Эллисон, который на 10-ой минуте не попал в пустые ворота, а еще через пару минут не реализовал выход один на один. Что не сделал Эллисон, сделал Хосса, который в девятку подправил бросок Галвиньша – 3:1! Оставшейся минуты «Динамовцы» провели очень активно, прессингуя в зоне соперника, заставив «милиционеров» ошибаться. В конце встречи Ципулис попал в штангу, забросить не удалось также Ниживию и другим, но главное, что победу удалось удержать – 3:1.

Уже сегодня пройдет четвертая игра серии.

КХЛ

Динамо - МВД 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: 13:05 К.Редлихс (Петровицкий, Ниживий, больш.) 1:0, 19:25 Цветков (Дерлюк, больш.) 1:1, 37:17 Ципулис (Сотниекс, Петровицкий) 2:1, 54:37 Хосса (Галвиньш, больш.) 3:1