В субботу, 17 апреля, в группе «А» юниорского чемпионата мира сборная Беларуси проводила один из наиболее важных с турнирной точки зрения матчей. Наша команда встречалась со сборной Швейцарии. Для швейцарцев этот матч также решал очень многое. В случае победы в основное время они обеспечивали себе место в раунде плей-офф. В то же время победа над сборной Швейцарии значительно увеличивала шансы белорусов на сохранение прописки в элите.

Начало встречи осталось за швейцарцами, которые после первого периода вели 2:0. Второй период белорусы начали активнее и на 24-й минуте Артуру Гаврусу удалось реализовать большинство. После заброшенной шайбы наша команда, подгоняемая зрителями, заиграла еще увереннее. И все же сравнять счет во втором периоде белорусам не удалось.

После перерыва белорусы вновь ринулись отыгрываться и на 43-й минуте добились своего. Станислав Лопачук реализовал большинство. При счете 2:2 пошла игра на встречных курсах с множеством острых моментов. В этой «рубке», к сожалению, повезло швейцарцам. За полторы минуты до завершения третьего периода им удалось забросить третью шайбу. Тренерский штаб белорусов сделал все возможное, чтобы спасти матч. Но ни взятый тайм-аут, ни замена вратаря шестым полевым игроком не привели к столь желаемой заброшенной шайбе – 3:2 более чем обидная дня нас победа команды Швейцарии.

- Первый период мы провели неудачно, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси Владимир Сафонов. Я вообще моментами удивлялся тому, как играли мои ребята. Хорошо, что во втором периоде удалось выровнять игру и отыграть в таком духе до финальной сирены. После того, как счет стал 3:2 в пользу швейцарцев, наши ребята начали увлекаться индивидуальными действиями. Судя по всему это произошло из-за того, что они еще молоды, горячи, каждый желал спасти матч сам. Хочу сказать огромное спасибо болельщикам. Благодаря их поддержке мы чувствуем себя в Бобруйске, как дома.

В группе «В» 17 апреля также в очень напряженном поединке словаки переиграли латышей 4:3.