22 апреля в Бобруйске завершился утешительный турнир юниорского чемпионата мира. Напомним, два неудачника, которые покинут элиту, были определены еще накануне – ими стали сборные Беларуси и Латвии. Посему с турнирной точки зрения матч этих сборных ничего не решал, однако на кону стоял престиж. Понятно, что ни одна из команд не хотела завершать первенство, так и не одержав ни одной победы.

Начало встречи белорусов и латышей осталось за нашей сборной: команда Владимира Сафонова больше и опаснее атаковала, имела игровое преимущество. Белорусы и открыли счет. На 13-й минуте численное большинство реализовал Дмитрий Жевлоченко. Правда, спустя уже 31 секунду латыши поймали нашу сборную на контратаке – 1:1.
Во втором периоде белорусы продолжили атаковать, но им откровенно не везло. Шайба в буквальном смысле, как заколдованная, не хотела влетать в ворота латышей. Упустив ряд прекрасных моментов, на 28-й минуте белорусы, как это часто бывает, пропустили сами. А на 34-й минуте счет и вовсе стал 3:1 в пользу латышей. Хорошо, что один гол нашим парням удалось отквитать до перерыва – Станислав Лопачук кистевым броском со средней дистанции попал в самую «девятку».

На 40-й секунде третьего периода белорусам удалось отыграться – Евгений Леонов точно бросил с дальней дистанции. Наша команда на эмоциях ринулась вперед, прижимая латышей к их воротам. На 47-й минуте белорусам удалась очень красивая комбинация, которая завершилась точным броском Артема Левши. И все же до победы в основное время белорусы матч не довели – в конце 56-й минуты латыши сравняли счет.
Овертайм победителя не выявил, и все решилось в серии буллитов. В послематчевых бросках чуть удачливее оказались латыши, которые и заняли предпоследнее, 9-е место.