Сборная Латвии провела свой предпоследний контрольный матч перед началом Чемпионата мира в Германии.

Соперник - команда Словакии была представлена игроками выступающими в Европе и России, без легионеров из-за океана. Латвийская команда тоже была представлена не в оптимальном составе, тренерский штаб решил не выставлять на игру первое звено нападения: Ципулис-Васильев- Ниживий. В итоге состав сборной Латвии выглядел таким образом:

Масальскис
Пуяц-Рекис , Даугавиньш-Спруктс-Карсумс
Галвиньш-Ясс, Редлих-Джериньш-Дарзиньш
Сотниекс -Андерсонс, Шталс -Печура-Мейя
Цибульский -Широков, Саулиетис-Берзиньш-Екимов

Основной задачей Олега Знарка сейчас является определение состава третьей-четвертой пятерок, поскольку с первыми двумя все ясно и изменения в них возможны только в случае травмы ведущих игроков, чего не хотелось бы.

Вторая тройка, ставшая в этом матче первой сразу задала тон игре и едва секундомер отсчитал три круга, Мартыньш Карсумс атаковал из-за ворот, чем застал врасплох голкипера сборной Словакии Растислава Станю, играющего в КХЛ за Северсталь.

Во втором периоде наши стали хозяевами положения и дважды отличились в течении одной минуты: сначала Джериньш , а затем Печура, четко реализовавший выход один на один, довели счет до 3:0 в пользу латвийской команды. Лишь после этого словаки начали действовать активнее и одну шайбу отыграли.

А в третьем периоде они хозяева уже всереьз взялись за дело и забросили три безответные шайбы при большом игровом преимуществе. Поражение со счетом 3:4, пожалуй, принесет нашей команде больше пользы, чем несколько выигранных у не самых сильных соперников контрольных матчей. Завтра команды проведут встретятся еще раз.

Словакия-Латвия 4:3 (0:1, 1:2, 3:0)

3:13 Карсумс 0:1, 24:27 Джериньш (Редлихс,Галвиньш) 0:2, 24:58 Печура 0:3, 26:36 Линтнер(Гранак, Паник, бол.)1:3, 41:48 Подконицки (Бартовиц, Словак) 2:3, 54:00 Заграпан (Паник, Гранак 3:3, 57:33 Майески (Грон) 4:3