Сборная Латвии по хоккею с победы над Словакией (2:0) завершила подготовительный цикл к чемпионату мира. В сегодняшней игре голами отметился Мартиньш Карсумс и Янис Спруктс, а на воротах отлично сыграл Эдгар Масальский.

По сравнению с вчерашней игрой, в рядах обеих команд были кадровые изменения. Нас, конечно, больше интересует сборная Латвии. Звено Саулиетис – Екимов – Берзиньш сегодня отдыхало (первый эпизодически на лед все-таки выходил, но вряд ли они все поедут на чемпионат), а их место заняло тройка Ниживий – Васильев – Ципулис. Также стоит отметить, что в воротах Латвии стоял Эдгар Масальский. Именно он стал главной персоной в первом периоде, не один раз спасав своих коллег. Если Эдгар сыграл хорошо, то же самое нельзя сказать об остальной команде – за весь период сборная Латвии так и не нанесла ни одного броска по воротам хозяев!! Ни одного! Несмотря на это, счет после первого периода 0:0, а соотношение бросков 13:0 в пользу Словакии…

Второй период и не сравнить с первым. Во-первых, уже на второй минуте Латвия нанесла первый бросок, при том сразу же забросила. Гол Спруктса можно сравнить с вчерашним голом Карсумса, когда тот из-за ворот втолкнул шайбу в ворота. Во-вторых, всего через пару минут счет стал 2:0 – Галвиньш сделал отличную передачу на Карсумса, который блестяще реализовал выход один на один. Галвиньш отметился голевой передачей и при первом голе. В продолжении периода больше атаковали словаки, однако, очевидно, Масальский заставлял соперника дрожать – все попытки хозяев Эджа отразил. В рядах Латвии особо активно играли Лаурис Дарзиньш с Микелисом Редлихсом. Именно они могли довести счет до 3:0 в пользу Латвии, но, увы, хорошие голевые моменты так и остались только моментами.

Если вчера Латвия не сумела удержать преимущество в три гола, сегодня ничего подобного не повторилось. У словаков в заключительном периоде было два неплохих момента, но это и все. Можно даже сказать, что ближе к голу были латвийские хоккеисты. Впрочем, Латвия победила со счетом 2:0, взяв реванш за вчерашнее поражение.

Теперь сборная вернется в Латвию, а затем отправится в Германию, где 7 мая начнется чемпионат мира. Первая игра сборной Латвии 8 мая против Швейцарии.

Латвия – Словакия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
1:0 Спруктс (Галвиньш)
2:0 Карсумс (Галвиньш)