В финале завершившегося в Германии чемпионата мира сборная России со счётом 1:2 уступила сборной Чехии.

Счёт в матче уже на 20-й секунде матча открыл Якуб Клепиш после передачи Яромира Ягра, который воспользовался замешательством российских хоккеистов за собственными воротами. После пропущенной шайбы россияне полностью захватили инициативу, трижды играли в большинстве, но так и не смогли своё преимущество воплотить в голы.

В концовке второго периода сборная Чехии в контратаке забросила вторую шайбу. Автором гола стал капитан команды Томаш Ролинек. Голу предшествовало столкновение Сергея Фёдорова и Александра Овечкина, в результате которого Фёдоров получил травму и больше не смог продолжить матч.

В концовке третьего периода у России появился шанс изменить счёт встречи, когда за две минуты до конца чешские хоккеисты остались втроём. Россияне пошли на замену вратаря шестым полевым игроком, и за 36 секунд до сирены Павел Дацюк сократил счёт до минимума. Но даже штурм ворот на последних секундах не помог россиянам перевести игру в овертайм.

Россия – Чехия – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 – Клепиш (Ягр) – 00:20
0:2 – Ролинек (Рахунек) – 38:13
1:2 – Дацюк (Ковальчук) – 59:24
Вратари: Варламов (57:24 - 58:00, 58:14 - 58:27, 58:42 - 60:00 ПВ) – Вокоун.