«СОКОЛ» — «ЮНОСТЬ-МИНСК»— 2:7 (0:0, 1:3, 1:4)

МИНСК. 18 ноября. Дворец спорта. 3200 зрителей.

СУДЬИ: К.Ларкин (Швеция), В.Гоцуля, И.Дедюля (оба — Беларусь).

«СОКОЛ»: Напненко (Ворошнов, 51.19); Савицкий — О.Благой, Матвийчук — Бобровников (к) — Бобкин; А.Николаев — Алексюк, Панченко — А.Бондарев — Млинченко; В.Черненко — Лясковский, Войцевский — С.Черненко — Черненко; Сидоров — А.Яковенко — Кириченко.

«ЮНОСТЬ-МИНСК»: Бессонов (Горячевских, 29.05); Еркович (к) — Шагов, Клочков — А.Волков — Ефименко; Леонтьев — Хацей, Ковалев — Андрющенко — Редлих; Стасенко — Копать, Шитковский — Пономарев — Хлубна; И.Бондарев — Кривомаз, Каштанов — Вощекин — Паклин.

0:1 — Редлих (Андрющенко, Ковалев, 25.08). 1:1 — Благой (Савицкий, Бобровников, 29.05 — бол.). 1:2 — Редлих (Андрющенко, Леонтьев, 36.50 — бол.). 1:3 — Ковалев (Хацей, Леонтьев, 39.05 — бол.). 1:4 — Ковалев (Хацей, Леонтьев, 43.04). 1:5 — Шитковский (Пономарев, Хлубна, 43.27). 1:6 — Редлих (Леонтьев, Андрющенко, 49.51 — бол.). 1:7 — Кривомаз (Вощеникин, 51.19). 2:7 — Благой (Бобкин, Боровников, 58.25 — бол.).

БРОСКИ: 16-48 (5-9, 6-23, 5-16).

ШТРАФ: 18-16 (4-4, 10-6, 4-6).

ЛУЧШИЕ: Напненко; Редлих, Ковалев.

А тут еще и обстоятельства сыграли свою роль. Из-за травмы, на матч с белорусским чемпионом не смог выйти голкипер «Сокола» Вадим Селиверстов. В итоге наставник украинцев Александр Сеуканд был вынужден отправить на лед восемнадцатилетнего Евгения Напненко. Что и говорить, условия перед стартовым вбрасыванием были для белорусской команды, самые что ни на есть благоприятные.

К слову не обошлось без рокировок на последнем рубеже и у «Юности». Правда в отличии от киевских перипетий, тут замена Степана Горячевских на Павла Бессонова оказалось плановой.

Стартовый период команды завершили так и не размочив изначальные нули на табло. Однако уже во втором периоде, сумели отличиться четырежды. На шестой минуте счет открывает латыш Редлих, переигравший на паузе молодого вратаря «Сокола». А на десятой минуте цифры на табло стали равными. Мощный бросок Олега Благого в численном большинстве достигает цели. В этом эпизоде, неудачно сыграв в шпагате, голкипер минчан Бессонов повредил мениск, и был вынужден уступить место в воротах Степану Горячевских. Под занавес второго периода команды отличились еще дважды, и оба раза это сделали хоккеисты «Юности». Редлих записал на свой счет дубль, а Ковалев отличился впервые.

Третья двадцатиминутка прошла при тотальном превосходстве подопечных Михаила Захарова. Творивший доселе чудеса Напненко, похоже, исчерпал запас доверия у госпожи фортуны, посыпавшись вскоре после начала третьего периода. В четырех заброшенных шайбах хоккеистов «Юности» отметим гол в исполнении Микелиса Редлиха, оформившего хет-трик. Прочувствовав момент, после броска Кривомаза и 7:1 в пользу «Юности», Александр Сеуканд принял решение заменить молодого дебютанта, предоставив возможность проявить себя Николаю Ворошнову, который лишь утром прибыл в белорусскую столицу. Таким образом, «Сокол» задействовал всех трех вратарей на этом турнире.

В последствии команды отличились лишь раз. И если Ворошнов так и остался «сухим», то Горячевских был вынужден подпортить собственную статистику, за полторы с лишним минуты до конца третьего периода, пропустив после броска Олега Благого, оформившего голевой дубль.

Сегодня в 15.00 состоится встреча «Ред Булл» - «Сокол», а в 18.30 решится судьба путевки в финал турнира — минская «Юность» сразится с «Казахмысом».