«Торонто» – «Монреаль» 3:1

С 31 января, после дубля в матче с «Питтсбургом», Михаилу Грабовскому не удавалось распечатать ворота соперников «Торонто». «Засуха» длилась 14 матчей. В 11 последних из них «кленовые листья» победили лишь однажды, отдалившись от зоны плей-офф на угрожающее расстояние. Необходимой встряской для команды стала замена главного тренера. Незадачливого Рона Уилсона сменил обладатель Кубка Стенли Рэнди Карлайл, который выигрывал почетный трофей с «Анахаймом» в 2007 г. Это стало вторым пришествием Карлайла в структуру «Торонто» – во второй половине 70-х он на протяжении двух сезонов он защищал цвета клуба.

«Кленовые листья» пропустили в первом периоде и пребывали в роли догоняющих до 7-й минуты периода второго. Грабовский ассистировал Фрэттину, который и сравнял счёт. «Звёздный час» белоруса пробил в последней десятиминутке. Сначала Михаил воспользовался передачей партнёра по тройке Макартура и из-под Емелина поразил цель, а на последней минуте наш центрфорвард ещё и реализовал большинство.

2 шайбы и ассистентский балл за 19:28 мин игрового времени позволили Грабовскому достичь рубежа в 20 шайб и 25 передач за сезон и стать первой звездой поединка. В послематчевом интервью нападающий выразил уверенность в способности своей команды выйти в нокаут-раунд. С этим нельзя не согласиться, если игра в обороне останется на уровне отчётного поединка, в котором «кленовые листья» позволили сопернику нанести лишь 22 броска по своим воротам. Свою роль сыграл и отличный показатель выигранных вбрасываний: 34 против 18 у «Монреаля».

«Нэшвилл» – «Флорида» 3:1

Первую шайбу за новый клуб и свою 100-ю в нхловской карьере забросил минувшей ночью Андрей Костицын. И это лишь за, без малого, 13 минут игрового времени. Игра продемонстрировала отличную работу штаба Нэшвилла, ведь во время первого взятия ворот Андрею ассистировали ещё два новичка команды – Гилл и Гостад.  В заключительной трети матча Костицын-старший уже сам помог отличиться партнёру по звену Легванду. Теперь на счету новоиспечённого «хищника» 13 шайб и 13 передач в регулярном чемпионате.

Но главным героем матча, в который раз в чемпионате, стал голкипер теннесийцев Пекка Ринне, отразивший 39 бросков и принесший команде пятую победу в семи матчах.

Автор: Ярмоц Александр