Минувшей ночью все три белорусских легионера отметились результативными действиями в домашних поединках своих команд, но ни «Торонто», ни «Нэшвиллу» это не помогло хотя бы перевести дело в овертайм.

«Бостон» – «Торонто» 5:4

Предистория.

Матч против «Брюинз» – первое появление Рэнди Карлайла перед требовательной публикой на домашнем льду в Торонто. Дебют выдался неплохим, чему не в малой степени поспособствовал и наш Михаил Грабовский – герой противостояния с «Монреалем».

Следующий соперник выглядит для Торонто в этом сезоне «камнем преткновения». Как иначе объяснить четыре поражения в четырёх матчах с разницей шайб 6 – 23? Чего стоит хотя бы поражение 0-7 в ноябре. «Медведи» к тому же выглядят крайне раздражёнными двумя последними минимальными поражениями от нью-йоркских дружин. Правда для Грабовского защита Бостона вовсе не выглядит непроходимой. На счету белоруса половина всех шайб «кленовых листьев» в ворота «медведей» в этом сезоне (3) и 5 очков в последних 3 матчах чемпионата. Да и новый пятилетний контракт должен стать для форварда неплохой подоплёкой.

Игра.

А начиналось всё в этот вечер неплохо для хозяев. Уже на 4-й минуте «Air Canada Cente» арена салютовала по поводу шайбы Карла Гуннарсона со средней дистанции. Развить успех не удалось, и к концу периода «медведи» восстановили равновесие. Отличился Карон, за которым не уследили на пятаке. Все самые главные события в матче произошли во второй трети. И снова начало периода было за канадской дружиной. Лайлс реализовал большинство, сыграв на добивании.

Но уже через минуту, по мнению тренера Торонто, произошёл ключевой момент в матче – на протяжении 41 секунды бостонцы отличились дважды. Сначала Сегин подправил шайбу после броска Хары, а затем отличился и Келли. Но и на этот раз «кленовым листьям» удалось выправить крен. Кессел реализовал двух лишних в середине двадцатиминутки.

Перед этим эпизодом на площадке произошёл момент, также повлиявший на ход матча. Бившие через край страсти привели к нескольким дракам, в результате - с травмами лёд покинули не последние игроки в составе «Торонто» – Армстронг и Лупул.

Второй блицкриг Бостона произошёл между 13 и 17 минутами 2-го периода. Отличались всё те же действующие лица – Сегин и Карон. Во втором случае снова бесхозным оказался пятак перед воротами Густавссона.

В последней трети очковую копилку пополнил наш легионер. Передача Макартура через всю площадку, отличный бросок под перекладину – и Грабовский подтвердил титул «злого гения» «Бостона» в  этом сезоне и продлил собственную результативную серию да 4-х матчей. Но от этого не легче «кленовым листьям». Расстояние до идущего восьмым Виннипега теперь пять очков.

М. Грабовский 1+0, 20:44 мин. игрового времени, 0 по системе +/-.

«Лос-Анджелес» – «Нэшвилл» 5:4

Соперники обменялись в этом сезоне победами на домашнем льду, причём минимальная победа «хищников» датирована 27 февраля. Обе команды входят в восьмёрку лучших в лиге по количеству пропущенных шай

б за игру. «Короли» имеют показатель 2,03, «хищники» – 2, 49.

В пользу «Нэшвилла» говорят пять побед в последних семи матчах и прекрасная форма голкипера П. Ринне, показатель непробиваемости которого в последних 6 матчах поистине впечатляющий – 0,952.

«Короли» в свою очередь также имеют неплохую статистику в последних матчах – одержаны две кряду победы над «Анахаймом» и «Миннесоттой». Новичок «Лос-Анджелеса»  Джефф Картер ещё в форме «Коламбуса» успел набросать теннесийцам пять шайб в этом сезоне и не прочь улучшить статистику.

Забрасывал «Лос-Анджелесу», в свою очередь, Андрей Костицын, будучи монреальцем.

Игра.

Порвалось у Нэшвилла в этот вечер не там где тонко. Ринне отразил лишь 79% бросков по своим воротам. Уже первая шайба «короля» Джастина Уильямся продемонстрировала не лучшее расположения духа финна. Шайба затерялась в щитках голкипера, и он потерял её из виду во вполне безобидной ситуации. На 19-й минуте периода сработала связка Хорнквист-Костицын-ст. После броска Андрея, партнёр удачно сыграл на добивании. Но к разочерованию теннесийских болельщиков Уильямсу понадобилось лишь 12 секунд чтобы восстановить статус-кво.

Во втором периоде «Нэшвилл» продолжал погоню. Едва Эрату удалось отличиться, как Даути поразил ближний угол Ринне и сделал счёт 3:2. На 15-й минуте трети Костицын-мл. подхватил шайбу в своей зоне и, опередив всех «королей», успел беспрепятсвенно поразить ворота Квика броском в дальний низ. Это 16-я шайба новополочанина за сезон.

Начало третьего периода стало ключевым в матче. Своё слово сказали те, кто у калифорнийцев делает это крайне редко. Грин и Льюис забросили 4-ю и 3-ю шайбы в сезоне соответственно. Если первый разглядел лазейку в воротах аж от синей линии, то второй перебросил шайбу через вратаря практически с пятака.

На полноценную погоню сил у «хищников» уже не хватило. Лишь Хорнквист, снова после паса Костицына, воспользовался неудачной игрой защитника соперников Митчела и переиграл Квика в ближнем бою.

В заключительной трети матча у «Нэшвилла» на десять минут был удалён Туту, которому грозит дисквалификация за грубость в отношении лайнсмена. Этим можно объяснить сравнительно большой игровой отрезок Костицына-ст. на площадке (4-й показатель в команде). Но и отличную форму белоруса также не будем сбрасывать со счетов.

«Хищники» идут пятыми на Западе, с комфортным 9-очковым гандикапом от восьмой строчки.

А. Костицын 0+2, 16:08 мин. игрового времени, «+1» по системе +/-.

С. Костицын 1+0, 14:10 мин. игрового времени, «0» по системе +/-.

Автор: Ярмоц Александр