Предматчевый расклад.

В нынешней регулярке НХЛ предстоящий матч станет третьим для соперников. Нэшвилл победил в обоих предыдущих играх сезона, более того, в семи играх подряд против Колорадо.

Для "лавин" любой из оставшихся 14 матчей теперь на вес золота. Команда ведёт отчаянную борьбу за место в плей-офф и ей впору применять даже ядерное оружие. Основные соперники – Лос-Анджелес, Сан-Хосе, Финикс и Даллас. Из всей пятёрки у денверцев больше всего проведённых матчей, а очкового гандикапа нет и в помине. Правда, два предыдущих матча "лавины" выиграли. Оба раза у Миннесотты с общим счётом 9:1, практически лишив "дикарей" шанса на попадание в нокаут-раунд.

Йордин Туту, толкнувший лайнсмена в предыдущем матче Нэшвилла, не получит дисквалификацию и сможет принять участие в матче. Игроку удалось доказать, что в его действиях не было злого умысла, и что он просто "перепутал чёрно-белого арбитра с игроком Лос-Анджелеса в форме похожей расцветки", приводит слова тренера "хищников" Барри Тротца The Tennessean.

А вот Мэтт Дюшен из Колорадо матч пропустит из-за травмы. Зато в форме Стив Дауни, недавно перешедший из Тампы и набравший 10 очков в 6 последних матчах, а также чудо-новичок швед Габриэль Ландеског, отметившийся уже 43 (18+25) баллами в чемпионате и показателем полезности +22!

Игра.

Дебют встречи выдался богатым на события. Не успела минутная стрелка пробежать второй круг, как "лавина" Макгинн оказался проворнее всех у ворот Ринне. А на исходе третьей минуты "хищник" Майк Фишер уже сравнивал счёт.

Не последнюю роль в дальнейших событиях сыграл Барри Тротц и его талант предсказателя. Отказавшись на эту игру от услуг Уилсона и Смита, он заменил их менее искушённым игровым временем Йипом и Халищаком. И первый сполна отблагодарил тренера за доверие, выведя свою команду вперёд, броском от синей линии.

Если в первом периоде Нэшвилл реализовал 2 из 9 бросков, то во втором – 1 из 13. Ошибкой форварда Колорадо Ландескога воспользовался Сергей Костицын, забросивший со средней дистанции свою 17 шайбу в сезоне за 32 секунды до сирены. Автор голевой передачи – Халищак. И в этом случае тренер хозяев угадал с заменой.

5 бросков "лавин" в третьем периоде назвать полноценной погоней не поворачивается язык, учитывая 9 выстрелов теннесийцев. Но сократить отставание им удалось усилиями Штясны. Окончательно все точки над "i" расставил Эрат, поразивший уже покинутые Семеном Варламовым ворота.

Костицын-старший выходил на лёд с Легвандом и Хорнквистом. Костицын-младший - также в привычной связке з Эратом и Фишером.

Сергей Костицын 16:22 мин, 1+0, 3 броска, +2 по системе +/-;
Андрей Костицын 16:12 мин, 0+0, 1 бросок, 0.

После боя.

"Лавинам" так и не удаётся выиграть в Нэшвилле с 6 января 2009 г. Поражение оставило их на 10-й строке на Западе, но держа в уме набранные этим вечером очки Далласом, Сан-хосе и Финиксом, приходится констатировать, что плей-офф всё дальше и дальше от Колорадо...

... и всё ближе и ближе к Теннесси. Сергей Костицын имеет в активе 23 (12+11) очка в 29 последних играх и идёт вторым по точности бросков в лиге с показателем 22,4%, уступая лишь Куртису Гленкроссу из Калгари.

Автор: Александр Ярмоц