Предматчевый расклад.

Противостояния "пингвинов" и "кленовых листьев" в этом сезоне НХЛ, а таковых было три до отчётного поединка, всегда заканчивались с минимальным перевесом одной из команд. Торонто удавалось вырвать победу дважды.

"Пингвины" побеждали уже в шести играх подряд. Их последнее поражение было датировано аж 19 февраля в матче с Баффало. На домашнем льду у американской команды – 10 побед в 11 последних баталиях. Торонто же только недавно прервали свою шестиматчевую проигрышную серию и уже успели начать новую, уступив Бостону.

Лидер пенсильванцев Евгений Малкин набрал 12 очков в шести последних играх. А сражения против Торонто в его карьере складываются особенно удачно – в среднем он набирает по 2 очка за матч.

Лучший у канадской дружины на последнем игровом отрезке – Михаил Грабовский, набирающий очки в четырёх матчах кряду. Смена тренера явно пошла на пользу форварду. К тому же у Михаила также, в среднем, по 2 результативных балла в играх против "пингвинов" (3+3 по системе гол+пас). Но это только в текущем розыгрыше.

Если к потере Кросби и в Питтсбурге, и в стане соперников уже привыкли, то отсутствие из-за травмы Лупула (67 очков в 66 играх!), ведущих форвардов первых двух звеньев может негативно сказаться на атакующем потенциале и Торонто. "Пингвины" также не досчитаются Криса Летанга, "кленовые листья" – Армстронга. Но эти потери можно отнести к разряду восполняемых.

Перед матчем у ледовой арены "пингвинов" будет установлен памятник легенде клуба – двукратному обладателю Кубка Стенли Марио Лемье. Он является рекордсменом клуба по всем основным показателям, имея 1723 очка (690 + 1033) в 915 матчах.

Игра.

Подавляющее преимущество Питтсбурга по нанесённым броскам после первого периода (3:11) не предвещало для Торонто ничего хорошего. Ещё большей проблемой для "кленовых листьев" стала потеря ещё двух игроков основы уже в первом периоде. И без того не пустующий лазарет пополнили форвард Браун и защитник Франсон. Благодаря усилиям Густавссона, Торонто не пропускал до середины матча, успев за это время дважды поразить ворота Тиссьена. Именно новичок в этот вечер подменял могучего "пингвина" Флери на рамке у хозяев.

Заброшенными шайбами отметились Кессел и Гуннарсон, причём второй подправил полёт шайбы после щелчка Грабовского, позволив тем самым нашему соотечественнику продлить результативную серию до пяти матчей.

Но затем, вероятно, сказалась усталость. Звену Питтсбурга ДюпуиСтаалСалливан удалось совершить камбэк, трижды огорчив стража ворот канадцев. Паскаль Дюпуи при этом отметился тремя баллами (2+1).

"Листьям" же за весь третий период удалось лишь трижды бросить по воротам Питтсбурга. Что и говорить, если у Торонто аж 9 игроков провели на льду больше 20 минут, в то время как у "пингвинов" таковых было 5. А Маккартур вынужден был играть с повреждением, полученным в противостоянии с Бостоном. Рэнди Карлайлу придётся поломать голову над составом перед послезавтрашним матчем с Филадельфией.

Остаётся отметить, что Михаил Грабовский был лидером среди нападающих своей команды по количеству игрового времени в этом матче с 23:01 мин, отметился 0+1 баллом, 2 бросками в створ и 3 мимо ворот.

После боя.

Вторая в сезоне волевая победа пенсильванцев над дружиной из Торонто упрочила их положение в турнирной таблице Востока на четвёртой позиции.

Перспективы Торонто в свете победы Баффало над Каролиной этой ночью, травмами ведущих игроков, неудовлетворительной игрой обороны выглядят крайне смутно. До восьмой строки по-прежнему пять очков, но сражаться за неё придётся с Флоридой, Виннипегом, Вашингтоном, Баффало, Тампой. Причём у Торонто проигрышные начальные позиции перед финишным отрезком регулярки.

Автор: Александр Ярмоц