"Оттава" – "Торонто" 1:3

Предистория.

Предыдущие матчи сезона: 8.10.11 – 5:6, 30.10.11 – 3:2, 12.11.11 – 5:2, 17.01.12 – 3:2, 4.02.12 – 0:5.

Турнирные перспективы. Воспользовавшись блеклой игрой "Бостона", "сенаторы" выбились в лидеры Северо-Восточной конференции. Мало кто прогнозировал настолько успешную игру команды перед началом сезона, но подопечные Пола Маклина удивили хоккейный мир идеальным сочетанием опыта и молодости в команде.

"Торонто" наконец прервал серию из поражений и не прочь развить успех. Борьба за восьмёрку обостряется ввиду победы "Виннипега" над "Вашингтоном", и шансы у "кленовых листьев" ещё есть.

Потери. Лазарет "Торонто" хоть и не переполнен, но персоны там застряли не последние: Джоффри Лупул и Николай Кулёмин не помогут партнёрам в этом матче. "Оттава" не сможет рассчитывать на вратаря Крэйга Андерсона.

Надежды. У молодого шведского защитника "сенаторов" Карлссона 23 очка в 15 матчах. С 71 баллами в регулярке швед с огромным отрывом лидирует по очкам среди защитников лиги, и идёт 7-м в общей таблице бомбардиров. Карлссон самый молодой защитник, преодолевший планку в 70 очков за сезон, со времён легендарного Брайана Лича.
У лидера "Торонто" Фила Кессела 9 очков в пяти матчах против "Оттавы" в этом чемпионате.

Джеймс Раймер.

Принципиальное сражение "заклятых" друзей из Канады закончилось обилием штрафов и нескольки драками.

Оттава не удержала лидество в конференции при более чем 20-тысячной аудитории на родной арене. И причиной тому стала сверхуверенная игра голкипера "Торонто" Джеймс Раймера, отразившего в этот вечер 29 из 30 бросков противника.

Игра началась в неспешном русле и до перерыва команды обменялись лишь несколькими опасными моментами. А счёт был открыт на восьмой минуте периода второго. По счастливой для гостей Оттавы случайности, Карлссон неудачно распорядился шайбой за своими воротами, и она оказалась в сетке от конька кипера "сенаторов" Бишопа.

Ну а дальше начались самые интересные события второго периода. Наблюдая за дракой Щенна и Фолиньо, не устоял перед искушением надавать тумаков кому-нибудь и тяжеловес-"сенатор" Нил, выбрав своей жертвой новичка "Торонто" Эштона. Но за неопытного товарища вступился Грабовский. Оба хоккеиста получили большие штрафы. Грабовский был отправлен отдыхать надолго ещё и за плохо закреплённый свитер, слетевший слишком быстро во время драки.

Заброшенных шайб во второй трети больше не было, хотя преимущество "Оттавы"
по броскам было весомым – 14:8.

Отсутствие белоруса на площадке не помешало его партнёрам развить успех. К окончанию первой минуты третьего периода "кленовые листья" уже вышли вперёд усилиями Кессела, которому ассистировали Гардинер и Бозак. Свою 35-ю шайбу лидер "Торонто" забросил, когда команды играли в формате 4 на 3.

Ещё более весомым численным преимуществом – 5 на 3 – "кленовые листья" были не в праве не воспользоваться. Исполнил приговор Дион Фанёф при помощи Кессела и Гардинера. Эта шайба стала первой для капитана в 12 последних матчах.

"Оттаве" удалось лишь забросить шайбу престижа перед своими болельщиками. Отличился Колин Грининг.

Михаил Грабовский – 9:58 мин., 0+0, + 1 , 0 бросков, 25 мин. штрафа.

После боя:
"Мы на том отрезке сезона, когда все немного устали. У нас была жёсткая игра вчера вечером (против Монреаля), и мы не достигли нашей лучшей формы сегодня" – объяснил причину поражения защитник "Оттавы" Эрик Карлссон. С ним согласился и тренер хозяев Пол Маклин.

Защитник "кленовых" листьев Комисарек отметил, что поступок Грабовского все игроки команды оценили по достоинству и по-дружески поддержали партнёра, получившего 25 минут штрафа. Этот эпизод, по мнению игрока, придал команде необходимый для победы импульс.

"Торонто" впервые при Рэнди Карлайле начинает победную серию. Если она продлится до конца сезона – "листьям" под силу побороться за попадание в плей-офф. Следующий шаг предстоит сделать послезавтра в Бостоне.

"Лос-Анджелес" – "Нэшвилл" 4:2

Предыдущие матчи сезона: 8.11.11 – 4:3, 27.12.12 – 1:2, 6.3.12 – 5:4.

Турнирные перспективы. Турнирная ситуация на Западе столь запутанная, что рассчитывать варианты на плей-офф пока нет смысла. Командам нужно просто набирать очки. В большей степени это касается "королей". Они десятые в конференции и четвёртые в своём дивизионе, но до его лидера "Далласа" только три пункта. В пользу калифорнийцев и серия из трёх кряду побед.

Для "хищников" каждая игра – продолжение схватки с "Детройтом" за четвёртое место в дивизионе. Уже этой ночью они смогут, при удачном стечении обстоятельств, достичь своей цели.

Потери. Получивший в предыдущем матче травму запястья "хищник" Пол Гостад пропустит матч, как и форвард "королей" Симон Ганье, восстанавливающийся после сотрясения.

Надежды. У Мартина Эрата – 4 очка в 2-х последних играх, у Сергея Костицына – столько же за три матча. "Короли" могут похвастаться отличной формой Джастина Уильямса и Анзе Копитара. Братья Костицыны – "злые гении" для "Лос-Анджелеса". У старшего – 4 шайбы и 8 очков в семи матчах против "королей", в том числе 4 балла в этом сезоне. У младшего – за 8 матчей в карьере показатель 2+6.
Мартин Эрат достиг 50-очкового рубежа пятый раз за шесть сезонов в НХЛ. Он лучший по этому показателю в истории "Нэшвилла".

Пекка Ринне.

"Король" Дастин Пеннер забросил впервые за шесть матчей и его шайба стала победной для "Лос-Анджелеса" в сверхважном матче. Очередные шайбы Эрата и Фишера не помогли "хищникам".

"Блитцкриг" калифорнийцев случился между 8 и 13 минутами третьего периода, когда Пеннер и Кинг добыли для "королей" солидный перевес. Кайл Клиффорд закрепил успех чуть позже.

Весомый вклад в победу "королей" внёс вратать Бернье, которому не так часто доверяют место на льду в этом сезоне. Решающим фактором сегодня стала, видимо, его впечатляющая статистика в играх против "Нэшвилла" – 5 побед в 6 матчах. Голкипер оправдал доверие и сделал необходимые для победы 19 сэйвов.

Вернулся на лёд после восьмиматчевого вынужденного простоя защитник "Нэшвилла" Кляйн и с ходу отметился результативным баллом

Андрей Костицын 15:44 мин, 0+0, +/- 0, 2 броска,
Сергей Костицын 16:59 мин, 0+0, +/- 0, 1 бросок.

После боя:
Принципиально важный и для "хищников", и для "королей" матч "Сан-Хосе" – "Детройт" закончился победой "акул" в овертайме. А это значит, что "Нэшвилл" снова на два пункта отстаёт от "красных крыльев" в турнирной таблице Запада, а "Лос-Анджелес" не смог оторваться от непосредственного конкурента за место в восьмёрке.

"Хищники" не реализовали три большинства будучи лидерами лиги по этому показателю – 21,4%.